19.10.2011 23:20
    Поделиться

    ВЦИОМ предсказал единороссам потерю 46 мест в Думе нового созыва

    В Думу "варяги" не пройдут

    Шансы у непарламентских партий пройти в Госдуму VI созыва практически нулевые. А "Единая Россия" может лишиться конституционного большинства. Такой вывод следует из предварительного прогноза, который вчера обнародовал ВЦИОМ.

    "Прогноз на базе наших опросов следующий: "Единая Россия" получит 53,8% голосов, КПРФ - 17,1%, ЛДПР - 11,3%, "Справедливая Россия" - 7,9%, а остальные партии получат лишь от двух до трех процентов. Уровень явки составит 56%", - сообщил в среду генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

    По его словам, после перераспределения голосов партий, не преодолевших проходной барьер, "Единая Россия" получит 59,7% мест в парламенте, КПРФ - 19%, ЛДПР - 12,5%, "Справедливая Россия" - 8,8%. "Распределение мест в Госдуме шестого созыва, по прогнозу ВЦИОМ: 269 мест у "Единой России", сейчас у них 315, 85 - у КПРФ, сейчас у них 57, 56 - у ЛДПР, сейчас у них 40, и 40 мест у "Справедливой России" против 38 сегодня", - сказал Федоров. "То, что она ("Единая Россия") будет большинством в Думе, сомнений нет. Но большинство бывает разное", - добавил Федоров. По его словам, несмотря на критику, партия демонстрирует значительное превосходство над конкурентами. "По сравнению с 2007 годом результат "Единой России" пока ниже. На мой взгляд, главная причина, что кампания 2007 года проходила на фоне экономического подъема, нынешняя кампания проходит в посткризисный и, кто знает, может быть, опять предкризисный период", - сказал Федоров. По его мнению, главный вопрос на этом фоне - будет ли "Единая Россия" вступать в коалиции. Гендиректор ВЦИОМ считает, что это прояснится ближе к выборам. "Необходимости постоянной коалиции у "Единой России" не будет в любом случае. Ей, возможно, потребуется ситуационная коалиция для принятия конституционных законов", - сказал в свою очередь политолог Дмитрий Орлов. Для принятия конституционных законов необходимо конституционное большинство - 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы. Всего в нижней палате 450 народных избранников.

    Прогнозы уважаемого центра, как и у синоптиков, не всегда точны, но, как говорится, тенденцию всегда отражают. К примеру, вот как выглядели и насколько сбылись предсказания ВЦИОМ по выборам в Госдуму пятого созыва, состоявшимся в декабре 2007 года.

    "Единая Россия": прогноз ВЦИОМ - 46,1%, набрала 64,3% голосов.

    КПРФ: прогноз ВЦИОМ - 15,7%, набрала 11,57% голосов.

    "Справедливая Россия": прогноз ВЦИОМ - 12,6%, набрала 7,74% голосов.

    ЛДПР: прогноз ВЦИОМ - 7,5%, набрала 8,14% голосов, обойдя "Справедливую Россию".

    Прогноз по некоторым участникам выборов и вовсе оказался далеким от реальности. Например, ВЦИОМ по результатам опросов предполагал, что "Союз правых сил" будет, что называется, наступать на пятки либерал-демократам и наберет 4,8% голосов избирателей, на самом деле за СПС проголосовало 0,96% избирателей.

    Прогноз ВЦИОМ рассчитан по результатам всероссийского опроса 1 - 2 октября 2011 года (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) и опроса 10 экспертов-политологов.

    Между тем со вчерашнего дня началась выдача открепительных удостоверений для избирателей, которые планируют проголосовать 4 декабря вдали от дома. Секретарь ЦИК Николай Конкин напомнил, что для получения удостоверения нужен паспорт или доверенность для представителя избирателя. По 13 ноября удостоверения выдаются в территориальных избиркомах, а по 3 декабря - в участковых избиркомах. Конкин заявил, что бланки удостоверений содержат 14 степеней защиты и подделать их будет невозможно. Также ЦИК вчера представил на своем сайте данные о поступлении партийных денег в избирательные фонды партий и их первых расходах на предвыборную борьбу. Данных по "Справедливой России" нет, зато все остальные шесть партий уже успели потратиться на предвыборную агитационную и аудиовизуальную продукцию, и на рекламные щиты. Так, "Единая Россия" из 200 млн рублей потратила 2,8 млн рублей, а КПРФ из 15,6 млн рублей - 8,2 млн рублей. ЛДПР собрала 343 млн рублей, а потратила 72,5 млн рублей. "Патриоты России" получили в фонд 410 тыс. рублей, а потратили 128 тыс. рублей. "Правое дело", собрав 350,7 млн рублей потратило всего 715 тыс. рублей, а "Яблоко" в фонде имело 64,4 млн рублей, но потратило 47,3 млн рублей.

    Поделиться