20.10.2011 23:36
    Поделиться

    В Москве будет создан одиннадцатый административный округ

    Разные вопросы задавали вчера журналисты Сергею Собянину на пресс-конференции, посвященной итогам его работы за первый год на посту мэра Москвы. И ни от одного из них он не уклонился.

    Даже тогда, когда его прямо спросили: значит ли планирование работы на пять лет вперед, которым последние месяцы занимаются городские власти, что в Москву Собянин пришел всерьез и надолго? Или после президентских выборов ситуация может измениться? Вопрос, конечно, не случайный: слухи о том, что новый градоначальник скоро уйдет обратно на федеральный уровень, по столице ходят давно. "Не хотел бы менять место работы и надеюсь, что так оно и будет", - сказал на это Собянин. Спокойно и терпеливо ( не меньше, чем раз в сто первый) пояснил, что жена его не имеет никакого отношения к тротуарной плитке и что нравится это кому или нет, город все равно будет укладывать ее на тротуарах. Причина одна: забота об экологии. В центре города, где вообще нет зелени, из-за расплавленного асфальта в жару приходится дышать бензолом, бензопропиленом и другими вредными веществами "Ну уж если только москвичи скажут - хотим жить с этим букетом, тогда - так тому и быть".

    Вспомнив, как недавно защитники животных бурлили по поводу якобы намечающейся высылки московских дворняг на ярославскую землю, представители СМИ аккуратно поинтересовались: "Не изменилась ли политика городских властей в отношении бездомных собак?" "Как выделяли средства на их содержание, так и выделяем", - прозвучал ответ.

    Но больше всего разговор, конечно же, крутился вокруг ситуации с пробками на дорогах. "Я считаю эту проблему и сейчас самой острой, - согласился Собянин. И добавил: "Поскольку поток машин будет нарастать каждый год и дальше процентов на 10-20, ждать, что само собой все рассосется, не приходится". Усугубляет проблему то, что плотность застройки в Москве выше многих мегаполисов мира, а количество дорог - чуть не меньше всех. Тем не менее подсказку в одном из вопросов свалить все на предшественника, Собянин отверг: "Не важно, кто виноват, главное, что делать сейчас". Надо же, уверен он, продолжать уже начатое. - развивать общественный транспорт, ускоренными темпами строить метро. Именно так поступили в свое время Лондон, Токио, Нью-Йорк... Вслед за ними же рано или поздно Москве придется, словам градоначальника, ограничивать и парковочное пространство в центре города, ибо всех машин оно все равно не вместит. Как именно ограничивать - повышая плату на парковках или установив плату за въезд, он не пояснил. Сказал лишь, что первые результаты работы от программы транспортного развития горожане почувствуют года через два- три, а заметное облегчение - через пять.

    На вопрос, чем намерен удивить москвичей во второй год работы мэром, Собянин улыбнулся: "Может быть, своей последовательностью? И пояснил: "Продолжу работу по решению всех других городских проблем, которыми начал заниматься -модернизации здравоохранения, образования, повышению безопасности, благоустройства дворов и городских парков: "Это мне нужно не для показухи, а для внутреннего самоощущения". Это не только слова, 90 процентов городского бюджета, в течение трех ближайших лет будут сконцетрированы на 16 программах, объединивших самые-самые острые нужды столицы.

    Успокоил, что повышать этажность Москвы с 17 до 30 этажей в среднем, как в городах Китая, не намерен: "Для этого достаточно было реализовать генплан развития Москвы, но тогда мы сами бы убежали из этого каменного мешка. Мы генплан приостановили и занимаемся ревизией инвестконтрактов". И заключил: " Пока я мэр, сделаю все для того, чтобы не допустить такой застройки". Жилье же в Москве, по его мнению, станет доступнее тогда, когда улучшится ситуация в других городах страны и люди перестанут рассматривать квартиру в столице как способ надежно вложить деньги. Жителям "хрущоб" пообещал: "100 из оставшихся 350 домов снесем до конца года, остальные - за 2012-2014". Зато за исторические здания можно больше не беспокоиться: "Мы ни одного памятника не снесли". А чтобы защитники старины не поставили ему в вину Соборную мечеть, объяснился: "Из перечня памятников она была выведена еще в 2009-м году".

    Чувствует ли мэр противодействие переменам, которых он добивается в городе? "Ну, а как думаете, - вопросом на вопрос ответил Собянин. - Если мы закрыли на 35 миллиардов долларов инвестконтракты, кто-то же потерял этот сверхдоход! А 50 тысяч квадратных метров незаконной рекламы сняли? Явно слов благодарности за это не услышали". Впрочем, все это по его мнению естественная борьба, уступать в которой он не собирается. Тем более, что чувствует во всех своих начинаниях поддержку москвичей. Плотный прямой контакт с ними, какого никогда прежде не было, стало для него, признался Собянин, самым ярким впечатлением года: "Это люди, болеющие за свой город. Подчас они настроены критически , но тем не менее очень позитивно откликаются на попытки по наведению порядка в городе".

    Кстати

    По данным опроса, проведенного Институтом социальных проблем МГУ, уровень доверия москвичей к Сергею Собянину с 36 процентов в августе поднялся до 49 в сентябре. А доля горожан, не доверяющих мэру, снизилась с 23 до 13 процентов.

    Поделиться