19.10.2011 23:00
    Поделиться

    Законопроект об изменении правил направления средств материнского капитала на получение образования ребенком

    Законопроект об изменении правил направления средств материнского капитала на получение образования ребенком

    Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" разработан во исполнение Федерального закона от 28 июля 2010г. №241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной денежной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" (далее-федеральный закон). 

    В частности, федеральный закон содержит положения, предполагающие сокращение срока между подачей заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечисленнем указанных средств, что, в свою очередь, требует внесения изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. №926. В связи с эrим внесены изменения в пункты 1, 9, 10 Правил.

    Изменения, вносимые в пункт 4 Правил, направлены на возможность оплаты за счет средств материнского капитала образовательных услуг, получаемых ребенком в соответствии с договором, который может заключать с образовательным учреждением не только владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, но также и другой родитель (законный представитель) ребенка, а также сам ребенок, достигший совершеннолетия.

    Кроме того, проектом постановления предусматривается возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предлагаемые изменения, вносимые в Правила, связаны с исполнением перечня поручений Президента Российской Федерации от 7 января 2011 г. № Пр-24 по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 27 декабря 2010 г. При этом оплата содержания ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, может быть отнесена к осуществлению иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

    Возможность направления средств (части средств) материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, продиктовала необходимость дополнения Правил новыми пунктами 81-83 , а также внесения изменений в пункт 9 Правил.

    В целом предлагаемые изменения и дополнения, вносимые в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, позволят значительно сократить время, необходимое для направления средств на указанные цели, а также расширят возможности использования указанных средств на оплату иных расходов, связанных с образованием детей дошкольного возраста.

    Поделиться