19.10.2011 23:23
    Поделиться

    В Тольятти начали выпуск инвалидных колясок по немецкой технологии

    В Тольятти налажено производство современных кресел для инвалидов

    Самарцы с ограниченными возможностями здоровья первыми в стране пересядут на современные инвалидные коляски, которые начали собирать с лета этого года в Тольятти.

    Уже выпущено около 2,5 тысячи кресел немецкого качества в российской сборке. Новое предприятие открылось по инициативе Минздравсоцразвития России. По словам замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Максима Топилина, до сих пор в России не было налажено производство качественных технических средств реабилитации (ТСР). Сказанное он пояснил так:

    - Есть ряд производителей, но они играют либо незначительную роль в этом сегменте рынка, либо изделия создаются из китайских комплектующих, которые через год выходят из строя.

    Проект создан на площадях АвтоВАЗа в кратчайшие сроки - за полгода. Производство организовано крупнейшим в мире производителем инновационных ТСР для инвалидов - компанией "ОТТО БОКК". На предприятии трудоустроены высвобожденные сотрудники завода, прошедшие стажировку в Германии.

    Корреспондент "РГ" присутствовала на тест-драйве первых собранных в Тольятти колясок. Одним из главных плюсов немецких моделей "Старт" в российской сборке является цена изделия. Как пояснил "РГ" гендиректор "ОТТО БОКК Россия" Оливер Якоби, кресло на треть дешевле собранного в Германии (цена стандартной комплектации - 10,7 тысячи рублей). В стоимость уже включена доставка до дома инвалида.

    Модель "Старт" по ощущениям тестировавших ее колясочников намного удобнее и маневреннее кресел, которые российские инвалиды получают бесплатно по индивидуальной программе реабилитации. Ход у нее более мягкий и легкий, а колесо можно снять самостоятельно одним нажатием. Именно это и обеспечит безбарьерную среду и мобильность для инвалида: он может самостоятельно без посторонней помощи разобрать такую коляску и пересесть в свой автомобиль.

    Не менее важно, считает главный редактор журнала "Доступный мир" колясочник Дмитрий Васьков, что гарантия на такое изделие - четыре года, а не год, как на китайские аналоги. Это значит, что колясочники по всей стране не останутся один на один со "сломанными ногами", производитель гарантирует ремонт кресла.

    Как подчеркивает губернатор Самарской области Владимир Артяков, налаженное непосредственно в России производство "позволит значительно улучшить ситуацию по обеспечению инвалидов-колясочников столь необходимыми для их активной повседневной жизни средствами передвижения". Первые заказы от региона заводу уже поступили. Инвалидные коляски для самарцев будут собираться с учетом индивидуальных физических данных, наличие разнообразных комплектаций позволяет адаптировать модель к потребностям каждого.

    С помощью этого и других проектов правительство региона ведет системную работу по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Объекты социальной инфраструктуры оборудуются таким образом, чтобы колясочники не испытывали проблем при их посещении. Работу власти и общественников в интересах людей с ограниченными возможностями координирует комиссия по делам инвалидов при губернаторе Самарской области.

    Справка "РГ"

    Производственная мощность "ОТТО БОКК Мобилити" сегодня - 20 тысяч инвалидных колясок в год. К 2014 году планируется выпуск 40 тысяч колясок ежегодно - таким образом, будет обеспечена половина общей потребности российского рынка.

    Поделиться