20.10.2011 23:10
    Поделиться

    Митрополит Илларион ответил на вопрос об отношении РПЦ к интеллигенции

    Вчера глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион продолжил начатую в "РГ" дискуссию на тему "Нужна ли интеллигенция православной церкви?"(см. статью в столичном выпуске "РГ", N 5604 от 12 октября 2011 года).

    Российская газета: Владыка Иларион, как бы вы ответили на вопрос, поставленный Зинаидой Миркиной и Григорием Померанцем в статье, опубликованной в нашей газете: нужна ли интеллигенция православной церкви?

    Митрополит Иларион: На этот вопрос уже дал ответ Святейший Патриарх Кирилл, который сказал, имея в виду дореволюционную Россию, что "одной из главных проблем России было отсутствие связи между интеллигенцией и церковью". А также и "отсутствие мощного корпуса православной интеллигенции, которая была бы способна к самоорганизации и оказанию реальной поддержки церкви. Мы, как народ, так и церковь, сегодня очень нуждаемся в формировании корпуса православной интеллигенции". Я думаю, что это вполне исчерпывающий ответ и слова Патриарха, конечно, выражают общецерковную позицию по этому вопросу.

    Полностью интервью с Митрополитом Иларионом читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться