20.10.2011 17:24
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Лидеры ЕС, затягивающие отмену виз с РФ, "близоруки"

    Позиция европейских лидеров, которые затягивают процесс отмены виз с Россией, является «близорукой», заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с молодежью в здании журфака МГУ в четверг.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Глава государства отметил, что его коллеги из ЕС признают, что на сегодняшний день объективные препятствия для перехода на безвизовый режим с Россией отсутствуют. В то же время, по словам Медведева, на предложение сделать этот шаг обычно следует ответ: "Ну, мы готовы, но не сразу - step by step (шаг за шагом), как мне сегодня было сказано". Отметим, что Дмитрий Медведев приехал в МГУ после встречи с премьер-министром Голландии Марком Рютте.

    "Это, на мой взгляд, близорукая позиция, потому что чем больше мы будем общаться с европейцами, со странами ЕС, тем лучше будет атмосфера в нашей объединенной Европе", - сказал Медведев.

    "Без них у нас вряд ли получится так быстро провести модернизацию... Без нас они тоже не могут развиваться, потому что Россия - это государство, которое поставляет не только энергоносители, но и интеллектуальные продукты, значительная часть которых применяется в Европе", - добавил он.

    Россия и Евросоюз, по словам Медведева, "абсолютно связаны" друг с другом.

    "Чем скорее мои партнеры поймут, что они должны мыслить так, как мы, тем будет лучше для всех нас - для России и для стран Евросоюза", - сказал Медведев молодому человеку, который поднял вопрос о визах.

    Тот рассказал президенту, что его отец этнический чех, живущий в ЕС, и визовые требования существенно ограничивают возможности для общения.

    "Я мог бы уехать из России, получить гражданство и жить там, но я никогда этого не сделаю, потому что тут для меня открываются огромные перспективы, в том числе благодаря политике модернизации, которую вы проводите", - объяснил он Медведеву.

    Поделиться