19.10.2011 23:30
    Поделиться

    Московские власти обещают поддержку начинающим бизнесменам

    Власти Москвы обещают создать одни из лучших в Восточной Европе условия для ведения бизнеса в Москве. Правда, не сразу - до 2020 года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции Алексей Комиссаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

    Пока, по его оценкам, потенциал малого и среднего предпринимательства в городе остается нереализованным. Если в других городах мира им заняты свыше половины работающих (например, в Шанхае - 82%, Токио - 77%, Нью-Йорке и Мадриде - 63%), то в Москве всего 34. Малых предприятий недостаточно в здравоохранении, транспорте, связи... А, например, в сфере услуг их в три раза меньше, чем в других городах-миллионниках. Причина в организации условий для ведения своего дела. По этому комплексному показателю (сюда входит, в частности, наличие инфраструктуры, доступность финансовых ресурсов, административный климат) столица находится на седьмом месте в России, пропустив вперед Челябинск, Екатеринбург, Самару, Казань, Уфу и Омск.

    Исправить ситуацию должна городская целевая программа "Стимулирование экономической активности", принятая на заседании правительства 11 октября. Ставку решено сделать на помощь тем, кто только начинает развивать свое дело. С одной стороны, эти бизнесмены наиболее уязвимы, но именно от них стоит ждать новых услуг и налоговых поступлений в бюджет. В частности, предприниматели смогут рассчитывать не на 500 тысяч рублей субсидии, как сейчас, а на миллион рублей при условии софинансирования. Город частично возместит их затраты на подключение к электрическим и другим инженерным сетям, оплатит кредиты... А чтобы бизнесменам проще было арендовать помещения, обмениваться опытом, создадут центры молодежного предпринимательства. Откроются так называемые коворкинг-центры, где можно снимать офисные помещения на небольшой срок, на что сейчас арендодатели соглашаются крайне неохотно. Первый из них появится на территории технопарка Строгино в 2012 году.

    Получить деньги стало намного проще. Так, на заседании финансовой комиссии, которое состоялось в середине октября, было рассмотрено более 100 заявок, из которых 85 процентов одобрено на сумму более 130 миллионов рублей. Всего же с начала года малому бизнесу прямыми субсидиями выдано более 0,5 миллиарда рублей.

    Поделиться