19.10.2011 16:05
    Поделиться

    На Кубани африканская чума обнаружена уже в четвертом районе

    Еще одна вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Краснодарском крае. Новый адрес беды, которая распространяется по сельским района Кубани, - Приморско-Ахтарский район.

    По информации пресс-службы регионального управления Россельхознадзора, генетический материал вируса АЧС выявлен в среду при обследовании проб, взятых в ОАО "Приазовское" Приморско-Ахтарского района. В этом хозяйстве погибло две свиньи из 54 содержавшихся.

    В очаг заражения попали станица Приазовская и поселок Челюскинец. По предварительным подсчетам, здесь выращивалось порядка 600 животных, которые, согласно действующим инструкциям, придется ликвидировать. Местные власти прилагают все возможные усилия для предотвращения распространения опасного вируса.

    Как мы сообщалось, на Кубани это уже четвертая за месяц и третья за неделю вспышка африканской чумы.

    Первый очаг АЧС был выявлен 7 октября в Павловском районе Краснодарского края. А 17 октября стало известно, что от африканской чумы свиней животные начали погибать и на одной из ферм в Староминском районе. Вчера в Славянском районе вирус АСЧ стал причиной гибели 14 животных.

    Поделиться