19.10.2011 10:40
    Поделиться

    Власти Хабаровска заплатят работодателям за трудоустройство инвалидов

    Мэрия дальневосточной столицы выделяет субсидии для малых и средних предприятий на создание рабочих мест для нескольких категорий малозащищенных с социальной точки зрения горожан.

    Как сообщили "РГ" в администрации Хабаровска, отправной точкой для этого решения послужило обращение к мэру города от общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов. В нем говорилось, что у людей этой категории возникают серьезные проблемы с трудоустройством, а значит, и средствами к существованию.

    Позже, когда в мэрии обсуждали этот вопрос, список людей, нуждающихся в такого рода помощи, был несколько расширен.

    - Из городского бюджета будут возмещены расходы для тех предпринимателей, кто пригласит на работу инвалидов первой и второй, одиноких женщин, имеющих детей, а также выпускников высших и средних специальных учебных заведений без опыта работы и имеющих статус безработных не менее полугода, - говорит начальник горотдела развития предпринимательства Дмитрий Знаменский.

    По словам Знаменского, муниципалитет таким образом преследует две цели - способствовать развитию бизнеса и решать социальные проблемы.

    При этом к получателям субсидии предъявляются достаточно строгие требования. Они не должны иметь нарушений законодательства, обязательно осуществлять деятельность на территории Хабаровска, отдавая приоритет таким направлениям, как строительство, предоставление бытовых и транспортных услуг, охрана природы, спортивно-оздоровительная и дошкольно-образовательная деятельность, производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, развитие промыслов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие общедоступной сети общественного питания, а также развитие туризма и гостиничного бизнеса.

    - На реализацию этого проекта запланировано израсходовать из городской казны 1 миллион 400 тысяч рублей, - резюмировал Дмитрий Знаменский.

    Поделиться