19.10.2011 23:25
    Поделиться

    Владислав Воробьев: России от США нужны юридические гарантии по ЕвроПРО

    Высшее руководство США торжественно объявило: Вашингтон готов снять практически все вопросы Москвы касательно ЕвроПРО. В действительности Белый дом лукавит настолько откровенно, что начинаешь диву даваться: неужели американцы действительно считают россиян настолько наивными?

    Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер сообщила, что Соединенные Штаты намерены письменно подтвердить: новейшая система ПРО будет защищать Европу, а не будет направлена против России. Более того, по ее словам, Вашингтон предлагает Москве принять участие в полетных испытаниях противоракет. Впрочем, это предложение лишь на первый взгляд выглядит щедрым. В действительности получить США в данном случае смогут больше, чем дать. При этом на главное требование россиян относительно ПРО американцы продолжают давать твердый отрицательный ответ.

    Трудно подсчитать, сколько встреч провели американские и российские дипломаты и военные, чтобы к списку вопросов приложить список ответов по ПРО. Но воз и ныне там. 3 октября в интервью "Российской газете" замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: "Мы настаиваем на том, что США должны предоставить России юридически обязывающие гарантии ненаправленности своей системы ПРО против наших средств ядерного сдерживания... Сказать, что мы сильно продвинулись, нельзя". А 13 октября на слушаниях в сенате Майкл Макфол, который в скором времени приедет в Москву в ранге посла США, прямо заявил: никаких гарантий Москве Вашингтон давать не собирается.

    На прошлой неделе Рябков и Тошер провели еще один раунд переговоров. И вот замгоссекретаря объявляет: "Мы не можем предоставить никаких юридически обязывающих гарантий и не можем согласиться на ограничения ПРО, которая должна развиваться параллельно росту угроз. Но через сотрудничество мы можем продемонстрировать ключевые характеристики системы и ее неспособность подорвать российские силы сдерживания".

    Но любому эксперту понятно, что за этими словами кроется как минимум три очень опасных подводных камня. Во-первых, в МИД России неоднократно обращали внимание на то, что американская ПРО образца Барака Обамы отличается от прошлой версии Джорджа Буша-младшего большей мобильностью. Иными словами, передислокация может быть произведена в считанные часы. Во-вторых, даже если Россия и согласится принять участие в совместном наблюдении за полетными испытаниями, какие именно ракеты покажут нам американцы? И кто гарантирует, что затем они не будет заменены на более мощные?

    И, наконец, в третьих. Начнем с того, что следить за испытаниями американских противоракет российские системы будут и без спецприглашения. К тому же американцы, говоря о совместном наблюдении, явно рассчитывают в ответ получить данные российских радаров. Тем самым они смогут понять, что, как и насколько точно способны распознать средства обнаружения "условного противника". Так, по словам главы входящего в структуру Пентагона агентства по ПРО генерала Патрика О Райли, США будет выгодно при помощи российских радаров получить более точную информацию о ракетных пусках.

    Иными словами, России в очередной раз предлагается поверить США на слово. Сколько раз уже на этом поприще россияне обжигались? На руках пальцев не хватит, чтобы подсчитать.

    Поделиться