19.10.2011 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев намерен пригласить своих сторонников в правительство

    Дмитрий Медведев встретился с общественным комитетом своих сторонников

    Президент Дмитрий Медведев готов собрать своих сторонников в один совещательный орган при будущем правительстве, а некоторых даже и трудоустроить.

    Со своими сторонниками глава государства встречался всего-то в прошедшую субботу. Именно там он озвучил идею создания расширенного правительства. Сторонники моментально подхватили президентскую мысль, предложив создать общественный комитет для развития идеи.

    Не откладывая в долгий ящик, Дмитрий Медведев собрал вчера членов этого общественного комитета. В него вошло около 90 человек: некоторые губернаторы, назначенные Медведевым, главы муниципалитетов, ряд видных "единороссов", деятели культуры, науки и спорта, бизнесмены. Из Брюсселя приехал даже постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин:

    - Я вот только сегодня прилетел из штаб-квартиры НАТО, куда вы меня послали.

    - Как они там? - поинтересовался президент.

    - Разлагаются... Разлагаются... Под нашим чутким руководством, - пошутил Рогозин.

    А пригласил глава государства общественный комитет для того, чтобы обсудить создание большого правительства. "Для этого нужна концепция, включая концепцию глубокой реформы административного управления, государственного управления, реформы модернизации властных структур, очищения этих структур, если хотите, - уверен Медведев. - Причем эту тему надо обсуждать максимально широко и использовать здесь самые разные ресурсы".

    Обновления потребуют и стратегические программы развития страны. "Это не значит, что наши стратегии неверны, они вполне попадают, но, с другой стороны, движемся мы по ним медленно, а жизнь вносит свои коррективы", - оговорился президент.

    Идея большого правительства кем-то могла быть понята как очередное раздувание бюрократического аппарата, и понята в таком случае неправильно. Увеличивать количество чиновников Медведев не собирается. "Бюрократическое ядро этого правительства должно быть компактным, недорогим и необременительным для налогоплательщиков", - подчеркнул он.

    В то же время большие реформы и модернизация не могут быть осуществлены небольшой группой людей. В истории России, напомнил глава государства, за такими примерами далеко ходить не надо - многие из этих реформ просто потерпели фиаско. "В этой деятельности я бы хотел опираться на все общественные силы, - заявил он. - Фракцию "Единой России", Фронт (Народный фронт. - Прим. "РГ"), экспертное сообщество, гражданские союзы и даже на представителей тех партий, которые не симпатизируют нашей деятельности, если, конечно, у них будет желание".

    К реформаторской работе Дмитрий Медведев готов привлечь и членов общественного комитета - своих сторонников. Причем это вполне могут быть должности в министерствах и ведомствах.

    - Если у нас с вами получится, если мы удачно выступим на выборах, а я уверен, что все шансы для этого есть, то в этом случае часть присутствующих будет приглашена мною в те или иные структуры государственного управления, начиная от малого правительства, различного рода министерств и ведомств, и заканчивая другими организациями, - пообещал Медведев.

    Главное условие реализации такого сценария - завоевание "Единой Россией" большинства в будущей Госдуме - должно быть реализовано прозрачно и честно. Такие возможности, считает Медведев, у партии есть: "Сколько бы "Единую Россию" ни критиковали, но это партия, которая пользуется наибольшей поддержкой людей, и ей не нужны никакие специальные политтехнологии, а тем более административный ресурс для того, чтобы завоевать доверие". Победа в декабре позволит сформировать в стране новое правительство, которое, по задумке Медведева, будет состоять из молодых, энергичных и современных людей.

    Пока же сторонникам Медведева при наличии желания предложено в рамках предстоящей избирательной кампании выступать в качестве доверенных лиц: встречаться с людьми, говорить с ними о проблемах, слушать критику в адрес властей и делиться планами с народом. В общем, налаживать обратную связь власти с народом, которая, по признанию президента, сейчас сильно хромает.

    В сравнении с 90-ми годами людям, конечно, стало проще достучаться до властей, но эффективность обращений граждан остается очень низкой. "Для того чтобы пришли в движение общественные механизмы, необходимо вмешиваться высшим властям, - заявил Медведев. - Это признак неэффективности системы власти в целом, когда, для того чтобы решить элементарный вопрос, нужно обращаться к президенту, председателю правительства или губернатору крупного региона".

    Но это вовсе не означает, что власть стала совершенно далека от народа, что общественная активность заглохла, а страна неумолимо катится во времена брежневского застоя. "Никакая стагнация и никакой застой просто недопустимы, - указал глава государства. - Мы должны двигаться вперед, двигаться уверенно, может быть, в каких-то вопросах постепенно и неуклонно. Это мое кредо. Мне бы хотелось, чтобы вы все из этого исходили".

    Координатора бурной деятельности общественного комитета сторонников выбирали тут же. Губернатор Тульской области Владимир Груздев пошел по принципу "инициатива наказуема" и выдвинул для этого кандидатуру бизнесмена

    Михаила Абызова. Именно он на встрече сторонников и озвучил мысль о создании общественного комитета. Абызов открещиваться от такой работы не стал.

    Дмитрий Медведев, впрочем, предупредил, что у всех его сторонников дел будет много. "Нам придется вкалывать и вкалывать, и делать это на протяжении долгого времени и подчас разочаровываться в том, что мы с вами делаем, но главное - не предаваться унынию", - заметил им президент.

    Параллельно нужно будет расширять "скамейку запасных" так называемого большого правительства, поскольку новая команда должна будет понимать, кто придет ей на смену. "Мы должны понимать, что на смену нам в широком смысле этого слова уже подготовлены люди, котрые могут взять бразды правления", -указал глава государства.

    В следующий раз Дмитрий Медведев хочет встретиться со своими сторонниками после декабрьских выборов, чтобы оценить их результаты, и либо поздравить друг друга, либо сказать, что намеченные ими планы будет реализовывать кто-то другой.

    Кстати

    Вчера Институт социально-экономических и политических исследований, готовивший программу для "Единой России" под руководством сенатора Николая Федорова, выложил на сайт региональную часть своей работы. По каждому из субъектов Федерации и по всем округам представлены конкретные планы постройки, например, онкогематологического центра в Брянске или реконструкции аэропорта в Белгороде. Любопытно, что подробным таблицам, где к каждому проекту указан срок реализации, предшествует тщательная характеристика всех округов. Там оценивается не только текущий потенциал, но и возможности для развития.

    Поделиться