19.10.2011 06:37
    Поделиться

    За "лазерное хулиганство" дадут 10 лет тюрьмы

    За "лазерную атаку" можно будет получить до 10 лет тюрьмы. Сегодня Госдума рассмотрит вопрос о введении уголовной ответственности за хулиганские действия, связанные с использованием лазерных устройств и угрожающих безопасности на воздушном и другом виде транспорта, передает ИТАР-ТАСС.

    Как пояснил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин, предлагается внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающие наказание за совершение хулиганства при использовании лазера - 3 года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

    При ослеплении пилота воздушного судна наказание возрастет до 7 лет тюремного заключения. Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования "лазерных указок", то санкции должны составить 10 лет лишения свободы - как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений.

    "Государство и общество не могут оставаться индифферентными в отношении, якобы, шалостей переростков-хулиганов, которые из абсолютно безнравственных побуждений играют жизнями многих людей", - заявил Плигин. Проект закона с введением уголовной ответственности за лазерное ослепление пилотов необходимо принимать как можно скорее. Депутат также призвал все российское общество к сотрудничеству с правоохранительными органами по выявлению виновных в совершении этих преступлений.

    По данным Плигина, за последний год зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев, последний из которых произошел в Ростове. "То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти", - заключил глава комитета.

    Поделиться