19.10.2011 15:32
    Поделиться

    В России создадут единый центр обработки данных об угрозах в интернет-сетях

    В России планируется создать единую структуру, которая будет собирать данные о различных угрозах в сети интернет, от вирусов и кибератак до опасного контента. Об этом сообщил сегодня директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, выступая на "круглом столе" в рамках Недели российского интернета.

    "Предполагается создание единого общественного центра, который будет выявлять атаки, вирусы, противоправные материалы", - сказал Колесников. Как ожидается, в работе этого центра будут участвовать госструктуры, в том числе правоохранительные органы, представители интернет-бизнеса и простые пользователи, которые будут сообщать в центр о проблемах и различных фактах нарушений.

    По словам Колесникова, предполагается, что центр будет давать рекомендации провайдерам, если проблема связана с технической составляющей, либо сообщать в правоохранительные органы, если речь идет об опасном контенте. "Этот центр ни в коем случае не будет подменять собой правоохранительные органы", - подчеркнул Колесников. По его словам, в идеале это должен быть центр аналитики, который дает рекомендации относительно защиты от угроз и рассылает уведомления о них.

    При этом директор Координационного центра выступил против введения каких-либо сугубо запретительных мер, таких как, например, фильтры доступа. По словам Колесникова, идеей создания единого центра обработки данных об угрозах заинтересовались в Минкомсвязи. При благоприятном развитии событий она может быть реализована уже в следующем году. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сегодня, выступая на той же конференции, призвал граждан самим активнее включаться в работу по обеспечению безопасности в интернете. Между тем, какого-либо единой "горячей линии" для пользователей до сих пор не существовало, есть лишь целый ряд разрозненных ведомственных "горячих линий".

    Поделиться