18.10.2011 23:50
    Поделиться

    При покупке услуги на железной дороге кассовый чек станет необязательным

    С начала следующего года для покупки билета на железной дороге можно будет пользоваться пластиковыми картами. Это значит, что те, кто много ездит в командировки на поезде, для отчета смогут предоставить только купон электронного билета. Он без кассового чека станет документом строгой отчетности для бухгалтерии с 1 января 2012 года. Приказ минтранса по введению нового порядка продажи электронных билетов на железной дороге публикует сегодня "РГ".

    Как отметили в РЖД, пассажир получит еще один важный козырь в свои руки. Он сможет переоформлять и возвращать билет через Интернет. Сейчас, чтобы переоформить или вернуть билет, который был куплен через сайт компании, нужно обязательно прийти в кассу, получить там бланк бумажного традиционного билета и его сдать или переоформить. Со следующего года вступает норма, благодаря которой электронный билет и купон будут приравнены к традиционному бумажному билету. При этом в РЖД подчеркнули, что сейчас идет работа над программным обеспечением, которое позволит все это перевести в электронный вид. Это может занять несколько месяцев. И, возможно, такая услуга будет доступна только весной.

    Кроме того, электронный билет будет совмещен с электронной регистрацией, то есть человек может не только купить билет в Интернете, но и зарегистрироваться на поезд через сайт РЖД. То есть, придя на перрон, человеку будет достаточно иметь при себе паспорт. А купон, полученный на свою электронную почту, он сможет представить в бухгалтерию.

    На данный момент на российских железных дорогах уже можно зарегистрироваться на поезд, но только на поезда, которые в четырех часах езды от станции отправления. А также можно зарегистрироваться через Интернет на поезда, которые ходят в Латвию.

    Согласно приказу минтранса, электронный купон должен содержать дату и время отправления поезда, станцию, откуда он едет и куда прибывает, сведения о пассажире, включая имя и фамилию, и паспортные данные, тариф и итоговую стоимость перевозки, каким типом вагона пассажир следует и через какой сайт или агентство оформлен билет.

    Кстати, с января по середину октября этого года через интернет продано 8 миллионов 338 тысяч билетов на поезда дальнего следования. Это составляет 8 процентов от общего объема продаж билетов на железной дороге.

    Три миллиона 122 тысяч билетов купленных через глобальную сеть прошли электронную регистрацию. Это почти 38,8 процента от объема продаж билетов через интернет. В прошлом году было продано пять миллионов 328 билетов через интернет.

    Система электронного билета действует на железной дороге с мая 2007 года. В 2009 году РЖД начали пилотный проект по предоставлению электронной регистрации, которая позволяет проходить в поезд только при предъявлении паспорта.

    Поделиться