18.10.2011 17:51
    Поделиться

    Microsoft назвала самый популярный компьютерный вирус в России

    Наиболее распространенным семейством вредоносного ПО среди российских пользователей является Win32/Pameseg. Об этом пишет CNews со ссылкой на аналитический отчет корпорации Microsoft. Данная угроза была обнаружена на 35 процентах всех инфицированных компьютеров. При этом общее число обнаруженного вредоносного ПО в России выросло более чем на 22 процента - главным образом, за счет Win32/Pameseg.

    Проникая на компьютер, этот вирус имитирует установку какой-либо программы и требует отправить платное SMS-сообщение для ее завершения. По данным Microsoft, помимо России Win32/Pameseg является наиболее популярным вирусом на Украине, в Белоруссии, Молдове, Латвии и Казахстане. Еще в семи странах этот вирус входит в десятку наиболее распространенных угроз.

    По мнению Владимира Мамыкина, директора по информационной безопасности Microsoft в России, одной из причин популярности "SMS-вымогателя" в России является распространенность платежей с помощью мобильного телефона, по сравнению со многими другими странами, где расплачиваются, в основном, по банковской карте.

    "Еще одной причиной могут быть пробелы в законодательстве, которые позволяют кибер-злоумышленникам осуществлять подобную деятельность", - сообщил Мамыкин CNews.

    Что касается общемировых трендов распространения угроз, в Microsoft отмечают, что наибольшую популярность (44,8 процента во втором полугодии) приобрели атаки на пользователя с использованием социальной инженерии - например, поддельное ПО для защиты компьютера, вредоносное ПО, замаскированное и размещенное на сайтах с обычными программами, мошенничество с помощью электронной почты, фишинг и так далее.

    Напомним, что Microsoft активно борется с информационными угрозами в Сети. Так, в марте 2011 года при содействии корпорации был закрыт ботнет Rustock, отвечавший за рассылку от 40 до 60 процентов всего мирового спама.

    Поделиться