18.10.2011 11:41
    Поделиться

    Украина может пойти на сближение с Таможенным союзом

    Вице-премьер Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня в интервью украинской газете "День" заявил, что в случае, если Евросоюз заблокирует подписание с Киевом соглашения об ассоциации, Украина может пойти на сближение с Таможенным союзом, в который входят Белоруссия, Казахстан и РФ.

    В настоящее время на приглашение Россией Украины в Таможенный союз Украина отвечает, что готова сотрудничать с этой организацией в формате "три плюс один".

    До конца текущего года Украина надеется парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Однако Евросоюз пригорозил заморозить переговоры по соглашению в связи с приговором украинскому экс-премьеру Юлии Тимошенко, которую 11 октября суд приговорил к 7 годам лишения свободы за первышение властных полномочий.

    "Если от Европейского союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика", - процитировали Сергея Тигипко РИА Новости.

    Поделиться