18.10.2011 10:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге по факту ЧП в клубе "Голд" возбуждено уголовное дело

    Отдел дознания отдела полиции №7 Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту ЧП в ночном клубе "Голд" по статье "Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей". В пиковом случае 118-я статья УК РФ предусматривает наказание до года лишения свободы.

    Клуб залило кипятком из-за порыва магистральной трубы теплотрассы, из заведения были эвакуированы 450 человек, 11 пострадали, из них четверо сейчас проходят лечение в ожоговом центре. Прокуратура Октябрьского района внесла представления по факту нарушения законодательства о теплоснабжении в адрес директора Свердловского филиала "ТГК-9" и исполнительного директора "СТК", на чьих сетях произошла авария. Надзорный орган потребовал устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. По сообщению пресс-службы облпрокуратуры, проверка продолжается, и сейчас прокуроры изучают, не нарушила ли администрация клуба правила безопасности при проведении массовых мероприятий.

    Накануне вечером в мэрии Екатеринбурга заседала комиссия по ликвидации ЧС. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, главный инженер "СТК" Андрей Шмельков признал вину компании, заверил, что всем пострадавшим будет оказана необходимая материальная и организационная помощь, и от лица руководства компании принес извинения жителям Екатеринбурга. Однако, отмечают в мэрии, главный инженер "СТК" не решился дать стопроцентную гарантию того, что в начавшемся отопительном сезоне их сети сработают безаварийно и не причинят вреда жителям полуторамиллионного Екатеринбурга.

    Напомним, авария произошла ночью 16 октября. Из поврежденного трубопровода хлынул кипяток. По улице вода потекла к клубу "Голд", затопила парковку и танцпол на первом этаже.

    Поделиться