18.10.2011 13:38
    Поделиться

    Ульяновских студентов отправили "на картошку"

    Богатый урожай овощей заставил ульяновские власти вспомнить про старые добрые времена, когда "на картошку" каждый год гоняли студентов. На последнем заседании правительства региона было озвучено предложение привлечь к уборке дополнительные руки.

    - Вопрос действительно серьезный, - говорит министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. - Урожай овощей в этом году очень большой, но сентябрьская дождливая погода не дала нам провести уборку в полном объеме. Капусту нужно собрать на площади в 600 гектаров, причем пока ночные температуры не опустились ниже минус семи - меньше она не выдержит. Картофель остался на площади 2,5 тысячи гектаров; из 21 тысячи гектаров посевов сахарной свеклы убрано только восемь. Эти овощи морозов не боятся, но когда ночью температура опускается ниже нуля, землю сковывает, и собирать урожай становится сложнее. Но на полях мы ничего не оставим.

    На помощь фермерам пришли студенты ульяновской сельхозакадемии. В нескольких хозяйствах уборка пошла быстрее. Молодых людей, как и раньше, отправили в поля с отрывом от учебы. На уборке студенты пробудут, предположительно, до конца октября - пока позволит погода.

    - В этом году у нас работает не только сельхозакадемия, но еще и студенты из Сурского технологического техникума, а также из Татарстана - Дрожжановского сельхозтехникума. Всего 120 человек, - рассказывает директор ООО "Чеботаевка" Николай Лаврушин. - Ульяновцы живут у нас постоянно, в здании детского сада. Мы им обеспечиваем питание и платим по нормам: 300 рублей, если есть выработка, и 150-200 - если плана нет. Для ребят это не столько заработок, сколько жизненный опыт.

    Все студенты работают на добровольной основе - насильно на картошку сегодня никого не загонишь. Но с ними найти общий язык несложно. А потому если встанет вопрос, где брать дополнительные рабочие руки, решить его будет не так легко. Стоящие на бирже труда вряд ли согласятся на "грязный труд" - проще заниматься общественными работами, подметать дворы. Разве что фермеры пообещают расплачиваться с ними не только "живыми" деньгами, но еще и натурпродуктом - овощами.

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день в Ульяновской области убрали половину площади овощных культур - капусты, моркови, лука, столовой свеклы. Валовый сбор составил более 14 тысяч тонн - это значительно больше, чем в прошлом засушливом году (5,5 тысячи тонн). Нынешний урожай побил и итоговые сборы 2009 года, когда овощеводы собрали шесть тысяч тонн продукции.

    Сахарную свеклу в регионе убрали лишь с 38 процентов посевных площадей. Несмотря на это, валовый сбор уже превысил прошлогодние показатели (115 тысяч тонн) и составил 232 тысячи тонн.

    Уборка зерновых культур в большинстве районов области завершена. По данным на 17 октября, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 553,9 тысячи гектаров (97,4 процента от уборочной площади). Всего намолочено 1, 366 миллиона тонн. Средняя урожайность составила 24,7 центнера с гектара.

    Поделиться