18.10.2011 07:48
    Поделиться

    Хабаровские депутаты: Общественное управление наведет порядок в ЖКХ

    В дальневосточной столице местные парламентарии предложили создавать в городе органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Городские власти решили изучить соответствующий опыт городов России и разработать методику развития ТОС.

    По мнению инициаторов проекта, новая гражданская власть в Хабаровске сможет заметно упростить жизнь людей, решить проблемы с обслуживающими жилфонд организациями, навести порядок в подъездах и во дворах, организовать охрану общего имущества и даже проводить на жилмассивах спортивные и праздничные мероприятия.

    - Такая идея самоорганизации горожан уже реализована в некоторых российских городах. В Новосибирске, например, около 80 процентов его жителей вовлечены в это движение, - рассказал "РГ" вернувшийся с всероссийского совещания по этому вопросу депутат хабаровской гордумы Юрий Рошка.

    - Подобная практика внедрения общественных инициатив в Хабаровске уже есть, допустим, домовые и уличные комитеты, советы общежитий, - говорит сотрудница мэрии дальневосточной столицы Лариса Бондарь. - Кстати, эти объединения городские власти уже поддерживает специальными грантами.

    Справка "РГ"

    Согласно законодательству, территориальное общественное самоуправление может быть самостоятельно организовано жителями отдельных подъездов, жилых домов, улиц, кварталов и целых микрорайонов. Помощь в создании ТОС может оказывать гражданам и бизнес-сообщество.

    Поделиться