18.10.2011 12:21
    Поделиться

    Идея легализации марихуаны набрала рекордную популярность в США

    Рекордно высокого уровня достигло число американцев, поддерживающих идею легализации марихуаны, свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты социологического опроса, проведенного агентством Gallup.

    В пользу узаконивания курения марихуаны в данный момент высказались 50 процентов американцев. Чуть меньше - 46 процентов - выступает против этого. Как отмечает агентство Gallup, поддержка американцами легализации наркотика росла на протяжении последних 40 лет. К примеру, в 1969 году за легализацию наркосодержащей конопли высказывалось всего 12 процентов жителей США, против - 84 процента.

    Опрос проводился по телефону методом случайной выборки 6-9 октября в 50 штатах и федеральном округе Колумбия, на территории которого расположена столица США. Участие в нем приняли 1005 совершеннолетних американцев. Погрешность в результатах исследования составляет четыре процента; населения США превышает 312 миллиона человек.

    Как отмечают "Вести" , американцы выступают в пользу курения марихуаны не только на словах. По сведениям Национального института проблем наркомании (НИПН) США, марихуана является наиболее часто употребляемым в стране наркотиком. В 2009 году по данным НИПН 16,7 миллиона американцев в возрасте от 12 лет и старше как минимум однажды курили марихуану за предшествовавший исследованию месяц.

    В США врачи выступают за легализацию марихуаны

    Агентство АВС отмечает в понедельник, что за легализацию и регуляцию оборота марихуаны впервые высказалась Медицинская ассоциация Калифорнии (МАК).

    В Калифорнии марихуана не так давно была декриминализована, в результате чего врачи получили возможность выписывать ее в качестве медицинского препарата. Доктор Джеймс Хэй, исполняющий обязанности президента МАК, отметил, что существующее в США законодательство ставит врачей в неудобное положение. "Декриманализация (в Калифорнии) касается медицинского использования марихуаны, хотя если врач порекомендует ее своему пациенту, то тем самым нарушит федеральный закон. Это большой риск", - заявил он агентству новостей ABC.

    Врачи предлагают ввести четкую регуляцию оборота марихуаны - но на основе научных исследований содержащихся в ней веществ. "Если мы не знаем, что в ней содержится, то научно не оценить ее эффекты", - сказал Хэй. "Меня беспокоит то, что вещества, которые могут быть как полезны, так и вредны, оказались загнаны в подполье, и в итоге мы ничего о них не знаем".

    Поделиться