18.10.2011 12:25
    Поделиться

    Почти 80 процентов избирателей готовы прийти на выборы президента Киргизии

    Беспрецедентно высокая активность потенциальных избирателей, намеренных обязательно принять участие в голосовании по выборам президента страны, отмечена одной из консалтинговых компаний Киргизии.

    Как отмечается в результатах опросов, процент избирателей, уже к настоящему времени готовых проголосовать, за своего кандидата, с июля вырос на 10%, и на сегодняшний день составляет 79,5%. Еще 15,1% граждан республики на вопрос: "Пойдете ли вы на предстоящие выборы президента?" - ответили: "Скорее, да".

    Выше всего явка ожидается среди этнических киргизов - 84%. Также намерение прийти на участки для голосования выказывают 78% узбеков. Среди русских таковых 60%.

    За два последних месяца отмечается рост рейтинга у нескольких фаворитов президентской гонки. Самый значительный - у премьер-министра Алмазбека Атамбаева, временно сложившего с себя полномочия на период выборов (+14,1%). Ему доверяют 64,9% избирателей. За ним с большим отрывом следуют профессиональные политики Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев - первому доверяют 31,2, а второму - 25,4% потенциальных избирателей. Прочие претенденты на высший государственный пост пока не смогли пройти 10-процентный порог, отмечает консалтинговая компания "М-Вектор".

    Выборы президента Киргизии намечены на 30 октября. В выборной гонке принимают участие 20 человек из 80-ти, подававших документы на регистрацию кандидатами.

    Поделиться