18.10.2011 23:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев получил удостоверение кандидата в Госдуму

    Глава государства зарегистрирован на выборах в Думу

    Регистрация списков "Единой России" вчера не обошлась без сюрпризов.

    Уже в 9 утра в Большом Черкасском переулке возле здания дежурили вперемешку сотрудники МВД и ФСО. В очереди у проходной рядом с журналистами терпеливо стоял режиссер Федор Бондарчук и ждал, пока освободится одна из двух рамок-металлоискателей.

    Представлять партию на процедуре регистрации приехал первый и единственный номер общефедерального списка партии президент Дмитрий Медведев. Визит был спонтанным - большинство сотрудников ЦИКа узнали о высоком госте, придя утром на работу. Тем не менее и журналистская и гостевая части зала были переполнены. "Единая Россия" высадила в Центризбиркоме представительный VIP-десант: председатель Госдумы Борис Грызлов и его заместитель Светлана Журова, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев и секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, заместитель мэра Москвы по соцполитике Людмила Швецова и шахматный король Анатолий Карпов.

    По первому и единственному вопросу заседания докладывал курирующий ЕР член ЦИК Олег Лавров, который сообщил справочную информацию о партии. Заверенный ЦИКом список партии власти насчитывал 599 человек, но к моменту регистрации двое его покинули. В составе федерального списка баллотируются 172 депутата действующей Госдумы, 415 человек указали свою принадлежность к "Единой России", 167 человек - беспартийные, еще 15 заявили, что являются участниками различных общественных организаций.

    Примерно каждый пятый член списка - женщина. Самый старший кандидат - 86-летний Владимир Долгих, самый молодой - 22-летняя Татьяна Смирнова.

    13 присутствовавших членов ЦИК единогласно одобрили заверение списков "Единой России", после чего на трибуну поднялся первый номер списка партии Дмитрий Медведев. "Я приехал не только для того, чтобы участвовать в церемонии как человек, который возглавил список, но и для того чтобы подчеркнуть, что избирательное законодательство распространяется на всех, в том числе и на президента и всех должностных лиц, - сообщил глава государства. - Все в одинаковых условиях, все должны следовать нормам закона. Избирательный закон, по которому будут проходить выборы, продиктован основными положениями конституции и должен неукоснительно соблюдаться в ходе голосования. "Единая Россия" пользуется значительной поддержкой избирателей, но основная борьба впереди, парламентские партии зарегистрированы, непарламентские партии собирают голоса, чтобы зарегистрироваться, победит сильнейший. Я уверен, что выборы в Государственную Думу пройдут на самом высоком уровне, покажут интерес наших граждан к тому, чтобы наша политическая система, а, стало быть, и наша жизнь, была более современной и более интересной".

    Глава ЦИК Владимир Чуров вручил удостоверения кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва присутствующим членам федерального списка партии "Единая Россия", в том числе главе государства Дмитрию Медведеву.

    Позже в атриум к журналистам вышли полтора десятка человек - тот самый VIP-десант. Федор Бондарчук оказался одним из немногих, кто пришел просто поддержать президента, не являясь кандидатом в депутаты, о чем честно сообщил журналистам. Борис Грызлов заявил, что партия выходит на выборы, чтобы донести до электората свои достижения за 10 лет существования и 4 года работы в Думе. По словам спикера Госдумы, партии есть за что отчитываться, и "результаты достойны". "Это будет основой нашей предвыборной программы", - сообщил Грызлов. Также он заявил, что ротация в партийном руководстве, о которой накануне упоминал лидер партии Владимир Путин, неизбежна и даже заложена в уставе. Но главным параметром внутрипартийного роста станут результаты выборов: "По результатам выборов мы будем принимать решение о введении в высшие органы партии отличившихся членов партии либо о ротации, если результаты будут хуже, чем мы ожидали, по каким-то конкретным субъектам. Все это, безусловно, будет".

    Поделиться