18.10.2011 06:19
    Поделиться

    В Лондоне назовут лауреата Букеровской премии

    Сегодня в Лондоне назовут имя лауреата Букеровской премии за 2011 год, сообщает РИА Новости.

    Всего на конкурс в этом году было подано 138 заявок, из которых члены жюри отобрали сначала 13 книг для лонг-листа, а затем шесть произведений в список финалистов.Среди претендентов на получение главной награды англоязычной литературы четверо британцев - Джулиан Барнс, Кэрол Берч, Стивен Келман и Эй Ди Миллер, и двое канадцев - Патрик де Витт и Эси Эдугян.

    Джулиан Барнс и Кэрол Берч уже попадали в поле зрения букеровских жюри: романы Барнса трижды входили в шорт-лист премии ("Попугай Флобера" в 1984 году, "Англия, Англия" в 1998 году и "Артур и Джордж" в 2005 году), в то время как книга Берч однажды была отобрана в лонг-лист Букера ("Возвращайся домой" в 2003 году).

    Барнс выдвигается на Букера на этот раз с романом "Ощущение конца" о судьбах четверых школьных друзей, клянущихся в вечной дружбе, теряющихся по жизни и снова встречающихся. Берч представляет на премию книгу "Зверинец Джамрача" - историю о мальчике, который спасается от нападения бенгальского тигра и сам оказывается вовлеченным в жизнь зверинца.

    В этом году на Букере есть русская тема. Роман Миллера "Подснежники" повествует о жизни британского юриста Ника Платта в Москве. Однажды он спасает в метро двух сестер от вора-карманника, что и становится завязкой сюжета. Действие романа, в котором есть место и любви, и преступлениям, и психологическим размышлениям разворачивается в течение одной зимы - отсюда, по признанию самого автора, и название с двумя смыслами. Подснежники - это и первые весенние цветы, и жаргонное название трупов, которые обнажает растаявший снег.

    Букеровская премия вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества.

    Поделиться