Госдума вводит 3 режима работы властей для эффективной борьбы с ЧС Форум

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в закон о защите населения и территорий при чрезвычайных ситуациях, которые предусматривают три режима работы и взаимодействия властей и сил единой госсистемы предупреждения ЧС.

По словам вице-спикера Госдумы, экс-замглавы МЧС Надежды Герасимовой, под чрезвычайными ситуациями подразумеваются в первую очередь лесные пожары. "Уроки лета 2010 года и послужили предпосылкой разработки данного законопроекта", - отметила парламентарий. "Предложенные меры в проекте федерального закона можно будет использовать как при борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, так и при ликвидации их последствий", - сказала депутат. В частности, предусматривается введение трех режимов функционирования органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: режимы повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. "Полномочия по введению режима деятельности предполагается возложить на органы власти, в том числе местное самоуправление", - отметила Герасимова.

Кроме того, устанавливаются четыре уровня реагирования - местный, региональный, федеральный и особый. От территории распространения угрозы будет зависеть, кто ответственен за безопасность и ликвидацию той или иной чрезвычайной ситуации. "Для этих режимов и уровней будет создан перечень дополнительных мер обеспечения безопасности населения. В числе таких мер - ограничение доступа людей и автотранспорта на территорию, где существует угроза возникновения аварийной ситуации", - сообщила вице-спикер.

Также законопроектом предполагается дать право вводить режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации руководителям организаций, на территории которых может возникнуть угроза природной и техногенной катастрофы. Руководители будут устанавливать режимы реагирования на ЧС, назначать начальника работ по ликвидации катастрофы, а также принимать решения о введении разных мер безопасности для сотрудников.

В 2010 году для борьбы с пожарами была сформирована межведомственная группировка сил общей численностью более 166 тысяч человек и более 25 тысяч единиц техники. В ее состав вошли сотрудники МЧС России, МВД России, Минобороны России, лесничеств и добровольцы. В тушении природных пожаров приняли участие формирования из 11 иностранных государств в составе: 13 воздушных судов, свыше 100 единиц техники и более 560 человек специалистов, говорится в сопроводительных документах. В результате удалось отстоять от огня свыше 4,6 тысяч населенных пунктов с населением более 500 тысяч человек, защитить критически важные для национальной безопасности объекты, а также объекты энергетики, транспорта и социальные учреждения.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru