17.10.2011 13:28
    Поделиться

    Symantec: Россияне не боятся мошенников в интернете

    Более половины россиян оставляют интернет-магазинам конфиденциальные данные. Об этом говорится в отчете об исследовании, которое провела компания Symantec совместно с социальной сетью "Профессионалы.ру".

    Согласно отчету, 53 процента покупателей оставляют интернет-магазинам свои конфиденциальные данные, причем 27 процентов не видят ничего подозрительного в том, что магазину могут потребоваться, к примеру, сведения о возрасте или семейном положении клиента, отмечают исследователи. В то же время 26 процентов клиентов интернет-магазинов не принимают никаких мер предосторожности, доверяя свои данные.

    Наиболее популярным способом проверки надежности магазина является поиск отзывов о нем в интернете - к нему прибегает 41 процент опрошенных. 36 процентов респондентов довольствуются отзывами на самом сайте магазина. Заботятся о шифровании передаваемых данных лишь 24 процента пользователей.

    Авторы исследования также отмечают, что 77 процентов клиентов интернет-магазинов пренебрегают чтением "соглашения о конфиденциальности", 16 их никогда не замечали, а 8 процентов опрошенных не знают, что это такое. Кроме того, как показали результаты опроса, от оплаты покупки картой на малознакомом ресурсе воздержится лишь 38 процентов пользователей.

    Поделиться