17.10.2011 06:15
    Поделиться

    Израиль и Палестина назвали дату выдачи пленного Шалита

    Пленного израильского солдата Гилада Шалита обменяют на палестинских заключенных 18 октября. Дату сделки власти Израиля и представители палестинского движения ХАМАС назначили в ходе переговоров, передает РИА Новости.

    Как ранее сообщала "РГ", после освобождения Шалита и у Палестины, и у Израиля появится возможность вернуться за стол прямых переговоров.  Обе стороны, наконец, доказали, что в состоянии не только делать громкие публичные заявления, но и идти на реальные уступки друг другу.

     В обмен на израильского солдата будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы в начале недели. Остальные будут освобождены через два месяца.

    Напомним, капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

    Поделиться