17.10.2011 15:10
    Поделиться

    В Челябинске появилось онлайн-расписание общественного транспорта

    Система интернет-сервиса для пассажиров вводится в столице Южного Урала, сообщили в челябинской мэрии.

    Теперь горожане могут планировать свои поездки на общественном транспорте, не выходя из дома. На сайте размещено расписание движения некоторых маршрутов троллейбусов, трамваев и автобусов столицы Южного Урала. Пассажир может определить, в какое время ему выходить на остановку, чтобы успеть на нужный автобус или трамвай.

    Пока в тестовом режиме программа работает следующим образом. Зайдя на сайт, необходимо выбрать нужный маршрут, затем найти интересующую остановку и увидеть время, когда на ней появится трамвай или троллейбус. Специалисты утверждают, что расписание подскажет, где и когда удобно совершить пересадку. Подобная точность стала возможна после оснащения городского общественного транспорта навигационной системой ГЛОНАСС. Нововведение поможет пассажирам существенно экономить время: программа позволяет выбрать самый короткий маршрут с меньшим количеством пересадок.

    - Такой опыт давно существует в Европе, а в нашей стране Челябинск стал первым городом, где заработало расписание транспорта в режиме онлайн, - заявил начальник управления транспорта администрации Челябинска Камил Маматказин. - Сегодня возможно следить лишь за несколькими маршрутами, но до конца года расписание будет полностью сформировано. Также мы разместим 50 электронных табло на основных остановках, на них будет высвечиваться время прибытия троллейбусов и автобусов. И тогда челябинцам  будет намного удобнее передвигаться общественным транспортом.

    В мэрии утверждают, что пробки кардинально не будут влиять на график движения общественного транспорта.

    - Расписание как раз и составлялось с учетом дорожной ситуации, - пояснила "РГ" пресс-секретарь управления транспорта Валентина Богомазова. - А система ГЛОНАСС позволяет управлять движением: при необходимости для пассажиров пришлют другую машину. Если пробки и "задержат" расписание, то на считанные минуты, что не страшно.

    Поделиться