17.10.2011 15:58
    Поделиться

    "Детям войны" в Ульяновской области предоставят льготы

    Разработанный региональными властями законопроект предусматривает предоставление социальной помощи гражданам, родившимся в период с 1 января 1932 по 31 декабря 1945 года. Сейчас документ проходит согласование с общественностью.

    - Основной целью законопроекта является изменение статуса граждан, чье детство совпало с периодом Великой Отечественной войны. Он предусматривает для них различные меры поддержки: право на внеочередной прием у врачей, ежегодное бесплатное диспансерное обследование, первоочередной прием в областных государственных автономных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание. Кроме того, "детям войны" будут ежегодно выплачивать пособие ко Дню Победы в размере 500 рублей. Его предоставят вне зависимости от того, считается ли человек малообеспеченным и получает ли иные меры поддержки, - пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

    Как уточнил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, в Ульяновской области сегодня проживает более 125 тысяч "детей войны". Сейчас прорабатывается вопрос об изготовлении и выдачи им специальных нагрудных знаков, "закрепляющих" их статус.

    Поделиться