17.10.2011 15:41
    Поделиться

    В Минрегионразвития обсудили проблему межнациональной вражды

    В Министерстве регионального развития прошло Всероссийское совещание по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов.

    Как не допустить, чтобы некорректный подход к теме межнациональных отношений в ходе предвыборной борьбы не привел к новому всплеску агрессии в обществе, так руководитель Министерства Виктор Басаргин обозначил один из основных вопросов на повестке дня:

     - Эта тема - одна из самых актуальных на сегодняшний день - так или иначе, будет подниматься в предвыборных выступлениях, - пояснил министр. - Недопустимо, чтобы ее использовали для разжигания вражды. Попытки натравить граждан нашей страны дуг на друга сегодня нередко маскируются за темой спортивной солидарности. Но мы уже знаем, к каким последствиям это может привести. Всего за несколько дней до выступлений на Манежной площади мы обсуждали в министерстве проблему межнациональной вражды. Но теперь нам не достаточно спрогнозировать обострение конфликта, нужно суметь его предвосхитить.   

     Глава Центризбиркома Владимир Чуров отметил, что многонациональность и многоконфессиональность России имеют большое значение при организации выборов:

     - Избирательная система имеет надэтнический характер, тем не менее, приходится учитывать национальные особенности избирателей. Немалых усилий требует перевод литературы на языки малых народов. Кроме того, у некоторых народов до сих пор сохранилась традиция, по которой решение за всю общину принимает старейшина. Это не согласуется с правом индивидуального выбора каждого гражданина, но подобные традиции нельзя переломить в одночасье.

    Лозунг межкультурной многообразной дружбы народов уже не может увлечь общество, считает Валентин Купцов, председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей: "Уже сформировалось новое поколение, которое не может вдохновиться советским опытом. Ему бесполезно повторять прописные истины об историческом многообразии народов России. Для того чтобы со временем получить результат, нужно переформировать отношение общества к проблеме. Сделать это будет непросто, так как СМИ по-прежнему небрежно эксплуатируют тему межнациональных отношений. Продолжает насаждаться язык вражды. От этого у людей возникает ощущение полной безнадежности. Между тем, у нас есть и положительный опыт межнационального общения, о котором стоило бы говорить.

     Участники совещания отметили стремление россиян к возрождению национальной культуры. Хотя желание одних народов следовать своим традициям и приводит порой к недовольству других, как показывает практика, красивые культурные традиции чаще всего объединяют людей.  Так на празднование татаро-башкирского праздника Сабантуй этим летом в столичном парке Коломенское собрались около 150 тысяч человек разных национальностей.    

     - Когда речь заходит о взаимоотношениях между народами нашей страны, информационная политика не должна быть оправдательной - мы должны показать все преимущества доброжелательного отношения друг к другу, - заметил министр регионального развития Виктор Басаргин.

    Поделиться