17.10.2011 13:56
    Поделиться

    Верховный суд признал законным приказ о назначении премий военным

    Верховный суд России признал законным приказ министра обороны №1010 о материальном стимулировании военнослужащих. Истец утверждал, что из-за неправильных, как он считал, положений, его обошли с премией. Но проиграл дело.

    Напомним, приказ №1010 появился в прошлом году. Он позволил командованию выписывать премии личному составу за счет бюджетных излишков. Речь, скорее всего, о деньгах, которые были выданы военному ведомству, но залежались в кассе.

    Финансистам всегда удается что-то сэкономить из казенных средств. В былые годы, как рассказывают осведомленные лица, эти деньги делили между собой финансисты и, быть может, высокие командиры, получая так называемые премии "за экономию бюджетных средств". Теперь сэкономленные средства дошли (или - должны были дойти) до широких военных масс.

    Когда приказ был принят, в сети мелькали и восторженные отзывы, мол, дождались, теперь платить будут много и справедливо. Однако прошло время, и кто-то почувствовал себя ущемленным новым порядком.

    В частности, заявитель Р.М. М-ов попытался обжаловать пункт 7 приложения к приказу. По его мнению, положение, что "конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование", лишают многих людей в погонах заслуженной прибавки.

    Страдают те, кто служил честно и добросовестно, а когда пришла пора выписывать премии, покинул должность, например, был выведен в распоряжение. Ведь получается, премии назначаются как бы постфактум, если же человек покинул место, наградные рубли ему не положены. Получается, задал вопрос заявитель, честная служба осталась без награды?

    "В обоснование жалобы он указывает на то, что применение командованием на практике оспариваемой нормы привело к тому, что он был лишен дополнительного материального стимулирования не только за период нахождения в распоряжении командира (начальника), но и за время исполнения должностных обязанностей, поскольку на момент поступления денежных средств в часть он был освобожден от занимаемой должности", - говорится в материалах Верховного суда России.

    Cудя по всему, сначала заявитель попытался оспорить отказ в премии, а проиграв суды, попытался "отменить" пункт приказа, ставший камнем преткновения. Однако высшая судебная инстанция не согласилась с логикой истца, приказ оставлен в силе.

    "Определение критериев, по которым устанавливаются дополнительные выплаты военнослужащим в пределах выделенных ассигнований, находится в компетенции министра обороны Российской Федерации, а оценка заявителем правильности определения таких критериев является вмешательством в его нормотворческую деятельность", - говорится в документе.

    Но это касается общих положений приказа, законность подтверждена. Если же человек не согласен с конкретной премией, у него есть право спорить и дальше. "Что касается несогласия заявителя с лишением дополнительного материального стимулирования за время исполнения должностных обязанностей и принятыми в связи с его обращением в суд по этому поводу судебными постановлениями, то, как правильно указал суд первой инстанции, он вправе обжаловать названные постановления в порядке надзора", - сказано в определении Верховного суда России.

    Поделиться