17.10.2011 23:45
    Поделиться

    Франсуа Олланд станет соперником Николя Саркози на выборах

    Для Николя Саркози всей Францией подобрали неудобного соперника

    Второй тур праймериз, организованный Соцпартией Франции (СПФ), выявил кандидата на президентских выборах весной будущего года. Это парламентарий от департамента Коррез Франсуа Олланд. Он набрал почти 57 процентов голосов.

    Его соперница - мэр Лилля Мартин Обри - 43 процента. С сегодняшнего дня она возвращается на пост первого секретаря Соцпартии, который временно покинула этим летом, чтобы принять участие в первичных выборах.

    Что касается Франсуа Олланда, то ему предстоит через несколько месяцев засучив рукава сразиться с серьезными политическими противниками.

    Это в первую очередь Николя Саркози. Действующий президент, скорее всего, объявит о своем намерении остаться в Елисейском дворце еще на один срок где-то в начале 2012 года. А также лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен, которая уже заявила о своих президентских амбициях.

    "Французов тревожит их будущее, проблемы в финансовой сфере, сбои в механизме ЕС, ущерб, наносимый экологии. Я хочу вернуть нации уверенность в своих силах, предложить проект, который позволит ей двигаться вперед", - подчеркнул Франсуа Олланд, выступив в парижской штаб-квартире СПФ сразу после объявления результатов второго тура праймериз, участие в которых приняло около трех миллионов человек. Он также отметил, что настало время всем социалистам "объединиться, чтобы нанести поражение правым".

    Откровенно говоря, нынешняя победа 57-летнего Франсуа Олланда была предрешенной. И не только потому, что выиграл первый тур праймериз с большим отрывом от Мартин Обри: 39 процентов против 31. Дело в том, что на его сторону перешли все четыре кандидата, которые сошли с дистанции неделю назад.

    Двое из них, представитель "молодой гвардии" СПФ Манюэль Вальс и лидер небольшой партии-попутчицы, объединяющей левых радикалов, Жан-Мишель Байле, сделали это сразу после объявления результатов того раунда.

    Через несколько дней, к общему удивлению, о своей поддержке Франсуа Олланду заявила Сеголен Руаяль. Надо полагать, пошла она на этот шаг не без серьезной внутренней борьбы: ведь нынешний победитель праймериз на протяжении почти четверти века состоял с ней в гражданском браке, обитал под одной крышей вместе с четырьмя общими детьми, старшему из которых, Тома, сейчас уже 27 лет. Расстался Франсуа с Сеголен в начале лета 2007 года уже после того, как она, тогдашний кандидат от СПФ, проиграла Николя Саркози схватку за Елисейский дворец. Инициатива разрыва, как говорят, исходила от Олланда, что серьезно травмировало миловидную шатенку. Но время лечит. К тому же политический расчет порой заставляет действовать, оставив эмоции в стороне.

    Исход схватки с Марин Обри стал совсем ясен, когда на сторону фаворита встал "третий человек" праймериз - социалист с левого партийного фланга Анри Монтебур, набравший 17 процентов голосов в первом раунде.

    Не так давно Франсуа Олланд признался, что о судьбе, которая привела бы его на олимп государственной власти, "мечтал с 10 лет". Социалистическим же "вирусом" заразился в середине 60-х годов прошлого столетия, когда впервые услышал и увидел по телевидению выступление Франсуа Миттерана. Кстати, Олланд многому научился впоследствии у своего знаменитого тезки: это чувствуется как в ораторским стиле, так и в умении приковать к себе внимание аудитории - будь то многотысячный митинг или теледебаты.

    Все, кто хорошо знает Олланда, отмечают его добрый и веселый нрав

    Олланд блестяще образован. Помимо юридического образования у него за плечами парижская Высшая коммерческая школа, знаменитый "Сьянс-По" - институт политических наук, где он некоторое время преподавал, а также "кузница" французской политической и экономической элиты - Национальная школа администрации.Там, кстати, и познакомился с сокурсницей, а позже гражданской женой Сеголен Руаль.

    В Соцпартию вступил в 1979 году, сблизился с Жаком Аттали, ближайшим советником Франсуа Миттерана. Спустя два года после того, как тот стал президентом, занимался экономическими вопросами в команде Елисейского дворца, работал в администрации премьер-министра Пьера Моруа. Позднее активно втянулся в партийную работу, был секретарем СПФ по экономике, а когда в 1997 году тогдашнего первого секретаря Лионеля Жоспена назначили премьер-министром, занял его место и оставался на этом посту 11 лет. Неоднократно избирался во французский парламент, а в 2008 году возглавил генеральный совет департамента Коррез.

    Все, кто хорошо знает Олланда, отмечают его добрый и веселый нрав. Сам он себя не без иронии называет "человечным технократом". Неспроста этим летом Жак Ширак во время совместного посещения музея в Коррезе во всеуслышание заявил, что если на президентские выборы от правящей партии не будет выставляться Ален Жюппе, то "проголосует за Олланда", чем вызвал немалый гнев в стане правых, а особенно в Елисейском дворце. Правда, Ширак после уточнил, что "пошутил". Но, как известно, в каждой шутке есть доля истины.

    Олланд демократичен, и это также подкупает французов. Может быть, сейчас что-то поменяется, но до сих пор из всех видов транспорта для перемещений по Парижу он предпочитал… мотороллер. Зная, что впереди трудная, выматывающая силы предвыборная кампания, стал готовиться заранее. И не только оттачивая ее тактику и стратегию. Года полтора тому назад сел на диету и успешно сбросил свыше 10 килограммов, приведя тем самым себя в боевую физическую форму. Она ему вскоре очень понадобится.

    комментарий

    Профессор Института политических наук, политолог Анри Рей:

    - Я считаю победу Франсуа Олланда вполне закономерной, особенно если учесть трансфер голосов сторонников четырех кандидатов, заявивших о его поддержке. Благодаря этому разрыв между ним и Мартин Обри получился значительным, а это значит, что легитимность Олланда в роли общего кандидата от Соцпартии не вызывает сомнений. Он, несомненно, человек способный и опытный. Обладает широкими связями в разных областях. Управляет департаментом, до этого более десяти лет руководил Социалистической партией. Это особенно важно, ибо он хорошо знает, как функционирует партийный аппарат, и, думается, сможет справиться, если таковые будут обнаружены, с закулисными поползновениями расшатать его авторитет со стороны некоторых видных фигур СПФ. Что касается предстоящей дуэли с Николя Саркози, то надо иметь в виду, что позиции главного противника Олланда сейчас весьма ослаблены, а его рейтинг популярности в глазах французов находится на весьма низком уровне. К тому же Олланд, как говорится, за словом в карман не лезет, он прекрасный полемист, умеющий отвечать ударом на удар, а часто наносить его и первым. 

    Поделиться