16.10.2011 23:00
    Поделиться

    Проект закона об ответственности за умышленное создание ДТП в целях вымогательства

    Проект закона об ответственности за умышленное создание ДТП в целях вымогательства

    Статья 1

    Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954) изменение, дополнив статьей 1631 следующего содержания:

    "Статья 1631. Умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства

    1. Умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    2.  То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.".

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент

    Российской Федерации

    Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"

    Настоящий проект федерального закона предлагает внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) новую статью, устанавливающую ответственность за умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег.

    Данное преступление, называемое в народе словом "подстава", давно уже стало бичом водителей и страховых компаний. Если народная пословица говорит, что правила существуют для того, чтобы их нарушать, то преступники на дорогах руководствуются принципом - если существуют правила, значит, их нарушение можно подстроить. При этом формальным преступником будет считаться законопослушный гражданин, хотя в действительности он и является потерпевшим. Потерпевшей станет и страховая компания.

    В настоящее время лиц, совершивших данное преступление, обычно судят по статье 159 УК РФ. Однако данный вид преступления далеко выходит за рамки простого мошенничества, поскольку сопряжено с вымогательством денег, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортного средства потерпевших.

    В этой связи законопроект предлагает выделить умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства в самостоятельный вид преступления и установить наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а в случаях совершения его группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - до 10 лет.

    Законопроект направлен на совершенствование уголовного законодательства. Принятие данного законопроекта, будет способствовать большей защищенности автомобилистов и страховых компаний от "разбойников с большой дороги".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться