16.10.2011 13:23
    Поделиться

    Эксперт "РГ": Слуцкий потерял контроль над футболистами ЦСКА

    Очередным доказательством роли личности в истории, а в нашем случае роли тренера в жизни футбольного клуба, стал матч чемпионата России по футболу между ЦСКА и "Тереком". Армейцы в субботу продолжили удивляющую и одновременно расстраивающую своих болельщиков серию неудачных матчей, сыграв вничью с одним из неудачников первых двух кругов со счетом 2:2.

    "Терек" в ходе чемпионата поменял уже двух тренеров - Руда Гуллита и Ису Байтиева, пригласив на вакантное место Станислава Черчесова, последним клубом которого был обанкротившаяся команда первого дивизиона "Жемчужина-Сочи". На протяжении последних месяцев грозненцы в основном с треском проигрывали, пропуская то 6 мячей от "Динамо", то 4 от "Локомотива". Матч с ЦСКА впервые за весь сезон показал тренерскую мысль в "Тереке", волю к победе. Ведь "Терек", проигрывая ЦСКА по ходу встречи 0:2, не только сравнял счет, но и мог победить, не промахнись Маурисио на последних минутах.

    Что же касается ЦСКА, то красно-синие в очередной раз поиздевались над своими поклонниками, не сумев победить невнятного соперника, продемонстрировав игру с ленцой и полное отсутствие какой-либо тактики и тренерской мысли. При этом армейцы полностью владели инициативой за счет индивидуальных действий. Более того, произошла сенсация - Вагнер Лав наконец-то соизволил забить гол, хотя его очередной матч вызвал уже даже не критику, а волну апатичной раздраженности.

    Несмотря на обилие травм и дисквалификаций в ЦСКА все равно остается потрясающий набор исполнителей. Однако клуб демонстрирует не просто плохую игру, а полную автономность от решений своего главного тренера. Если такие решения вообще существуют. Как Дик Адвокат в национальной сборной России, так и Леонид Слуцкий в ЦСКА тасует одну и ту же колоду, производя одни и те же замены: Тошича на Цауню и Цауню на Тошича, разбавляя это дело выходами Секу. Очевидно, что в творческом армейском коллективе, радовавшим, наверное, всю футбольную Россию в первом круге по настоящему красивой игрой, наступил полный творческий застой. Общественность не знает, но догадывается, что происходит в клубе. Можно вспомнить поведение Дзагоева, отправку в дубль Мамаева, Секу и изгнание Одиа, на внушительный фингал у того же Секу, который достался ему от одного из братьев Березуцких.

    Но более всего обидно, что тренера Слуцкого в последнее время все чаще стали обыгрывать тактически. Коллеги обыгрывали армейского наставника в матчах с "Зенитом", "Динамо", "Спартаком". Черчесов своим деморализованным коллективом фактически переиграл Слуцкого тактически, грамотно произведя замены и выполнив установку. Не зря Станислав Саламович в послематчевой комментарии назвал игру команды примером "интеллектуальности".

    Слуцкий же весь второй круг мечется и не всегда вообще понимает, что творит. Взять хотя бы его замену Думбии в матче с французским "Лиллем". Ивуариец, в одиночку вытащивший матч, забивший два гола, был заменен за 40 секунд до конца игры, во время последней атаки ЦСКА у ворот "Лилля" (!), когда был шанс забить и победный гол!

    Внутри коллектива происходит что-то не то. Да и наверху что-то не ладится. Президент Евгений Гинер в недавнем интервью признался, что в какой то момент стал уделять своему детищу меньше внимания. Переводя с дипломатического языка, Гинер какое-то количество времени, по слухам, решал проблемы своего бизнеса, а это значит, что он не мог находиться внутри коллектива и заниматься ручной настройкой. Наверное, поэтому, несмотря на хорошую мину при плохой игре, клуб не смог никого приобрести летом, и к примеру, поменять тренера.

    Очевидно, что Слуцкий по каким-то причинам потерял контроль над футболистами, которые каждый матч как будто предоставлены сами себе. Как-то все потихоньку перестали вспоминать, что одним из прозвищ наставника было "Русский Моуринью". Что Слуцкий часто открывал и работал с молодежью. Наоборот, никакого доверия молодежи он не демонстрирует вовсе. Только в матче с "Тереком" от безнадеги выпустил защитника Федотова. А вот почему вместо ленивого Вагнера не выпустить юного нападающего Сердерова, у которого уже есть персональные болельщики в матчах дубля, непонятно. Все равно большинство матчей армейцы играют без любвеобильного бразильца. Болельщики еще припомнят тренеру (и обвинят его!), что фактически забракован оказался относительно молодой и перспективный  вратарь Чепчугов. Арендованный у "Анжи" Владимир Габулов при всей к нему симпатии, сверхнадежности не проявляет, а клуб пропустил уже столько мячей, сколько не пропускал за весь первый круг.

    А теперь горькая для фанатов красно-синих статистика. С июля месяца команда проиграла три матча ("Зениту", "Динамо", включая Кубок с "Волгарем") с общим счетом 0:7, а также матч Лиги чемпионов "Интеру" - 2:3. Сыграно 7 ничьих, и не только с "Рубином" и "Спартаком", но и с "Краснодаром", "Кубанью", "Ростовом", "Тереком", "Лиллем". Коллектив Леонида Слуцкого одержал лишь три победы над главными неудачниками чемпионата - Самарой, "Томью" и "Волгой". И это результаты клуба, претендующего на золото чемпионата и серьезное выступление в Лиге чемпионов!

    Мы часто вспоминает фразу владельца "Спартака" Леонида Федуна, который как-то сказал, что роль тренера в клубе не превышает 10%. Сама жизнь показывает, какова на самом деле положительная или отрицательная роль тренера в России. В отрицательном плане себя показал Рашид Рахимов в "Амкаре", Гаджи Гаджиев в "Анжи" или Иса Байтиев в "Тереке".

    То как тренеры могут преобразить команды видно по примерам Сергея Силкина в "Динамо", Коусейру в "Локомотиве", Дана Петреску в "Кубани", да хотя бы Черчесова в том же "Тереке". Похоже, что тренера Слуцкого конкретно в ЦСКА мы теряем. Тренер ведь в России чем-то похож на дрессировщика. Упустил момент, дал слабину, и зверь тебя уже не уважает. Большинство игроков в нашем футболе не хотят доброго к себе отношения. Но Леониду Викторовичу не стоит  расстраиваться, ведь и самого Валерия Георгиевича Газаева как-то сожрали в один присест.

    Поделиться