16.10.2011 10:07
    Поделиться

    В Риме экономические протесты закончились погромами

    В субботу в итальянской столице прошла массовая манифестация итальянской молодежи, организованная международным движением "возмущенных". Мирное шествие неожиданно переросло в жесткое столкновение с представителями правопорядка. Пострадало около 70-ти человек.

    В этот день Италия стала лидером по количеству участников крупнейшей международной акции, запланированной на субботу одновременно в 82 странах по всему миру. В итальянскую столицу стеклось по разным данным от 180 до 200-ста тысяч представителей движения "возмущенных" со всей Италии, выступающих против экономической политики итальянского правительства и жадности финансовых корпораций. Напомним, исходя из недавно одобренной стратегии, в ближайшие три года Италии предстоит сократить финансирование государственных учреждений на 120 млрд. евро. Ее реализация рискует напрямую отразиться на итальянской молодежи, которая и без того страдает от отсутствия работы. Уровень безработицы среди молодых в Италии - один из самых высоких в Европе - 28%.

    Как и планировалась, демонстрация началась с мирного шествия в самом сердце Рима, с Пьяцца делла Репубблика (недалеко от центрального вокзала "Термини"). В руках "возмущенных" были преимущественно красные флаги и плакаты с лозунгами, самый популярный их которых : "Вы украли не только наши деньги, но и наши мечты. Мы здесь, что вернуть их обратно". Из-за количества манифестантов движение в городе было практически полностью парализовано. 

    Однако в этот день шествию из мирного было суждено перерасти в воинственное и крайне агрессивное. Неожиданно небольшая группа молодых в белых масках под названием "блак блок" начала громить витрины, поджигать мирно припаркованные машины и бросать дымовые шашки. Очень скоро в городе воцарился хаос и страшная неразбериха. Уже возле Колизея, на Виа Мерулана, "блакбокеры" вступили  в отрытое противостояние с полицией, забрасывая ее камнями и бутылками. Полиция, в свою очередь, пыталась разогнать разгневанную толпу, наезжая бронированными машинами на сооруженные ею баррикады. В результате, хулиганы разбежались по всему историческому центру города. Они бросали камни в витрины встречных банков (выражая, таким образом, свой гнев против этих финансовых институтов), подожгли флигель одного из зданий Министерства Обороны и одну бензоколонку, а также атаковали представительство правительственной партии "Народ свободы" на улице Этрурия. Центр Рима превратился в настоящее поле военных действий: полыхали машины и мусорные баки, вопили сирены, над городом повисли облака дыма. Рим, привыкший к всевозможным манифестациям, давно не видел волнений подобного масштаба. Около 200-ста представителей движения "возмущенных" из числа мирных манифестантов, забыв о своей мирной манифестации и по-настоящему возмущенные действиями "блакблокеров", нарушивших их планы, предложили полиции свою помощь в восстановлении правопорядка в городе.

    Несмотря на сообщения о том, что к восьми часам вечера по итальянскому времени полиции, применившей слезоточивый газ и водометы, удалось остановить беспорядки, до позднего ночи сохранялась опасность новых возмущений, в том числе на центральной станции "Термини". Тем не менее, никакой новой информации до полуночи так и не поступило. По предварительным сообщениям, в стычках пострадало около 70-ти человек с обеих сторон, 12 человек было арестовано.

     

     

    Поделиться