16.10.2011 13:34
    Поделиться

    Израиль обнародовал списки освобожденных палестинских заключенных

    477 палестинских заключенных будут освобождены в ближайшее время в обмен на израильского капрала Гилада Шалита. Официальный списки с их именами и краткими биографиями выложили на сайте Службы тюрем Израиля (ШАБАС).

    Президенту Израиля Шимону Пересу уже доставили дела всех палестинских заключенных. В ближайшие дни он должен будет рассмотреть дела каждого из списка и подписать вердикт о помиловании.

    В числе первой партии палестинцев, которые выйдут на свободу в ближайшее время, 27 женщин. При этом среди 450 мужчин есть немало террористов, отбывавших наказание в несколько пожизненных сроков.

    При этом у израильтян, которые несогласны с освобождение того или иного заключенного будет возможность в течение 48 часов подать апелляцию в Верховный суд и оспорить решение.

    Впрочем, сами израильтяне куда больше недовольны условиями самой сделки по обмену капрала Шалита на заключенных палестинцев, нежели конкретными именами из списка. Многие опасаются, что сразу после освобождения палестинцев страну накроет новая волна терактов.

    В субботу десятки человек собрались в Иерусалиме под стенами президентской резиденции, чтобы выразить свое несогласие с решением правительства.

    По соглашению, заключенному на неделе между Палестиной и Израилем, лишь мала часть помилованных сможет сразу вернуться в свои дома в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. И для более чем половине из них  свободное перемещение будет ограничено. Остальные будут направлены в сектор Газа. Еще 40 человек будут высланы за границу.

    Всего по договоренности между Палестиной и Израилем в обмен на Шалита должны быть освобождены 1027 заключенных. После освобождения 477 заключенных ХАМАС передаст капрала египетским спецслужбам. А оставшиеся в израильских тюрьмах 550 палестинцев будут помилованы лишь после того, как израильский капрал будет переправлен домой.

    Поделиться