15.10.2011 16:24
    Поделиться

    Виктор Христенко награжден медалью Православной церкви

    Медаль святителя Симеона (I степени) министр промышленности и торговли РФ получил как глава фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря (Старица, Тверская область). Награду Виктору Христенко вручил в субботу архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Церемония награждения прошла на торжествах, приуроченных к 10-летию основания Фонда.

    - Одна из главных задач, которые ставил перед собою Фонд - возродить к 900-летию монастыря его архитектурный и исторический облик, - сказал Виктор Христенко. - В 2001 году мало кто верил, что это возможно. В 2010 году основные работы были завершены.

    Виктор Христенко также отметил, что возглавляемый им фонд разработал и воплощает в жизнь целый ряд программ, направленных на духовное возрождение старицкой земли. Самая известная из них - "Дети Старицы": в нее входят школа звонарей "Малиновый звон", детская студия "Образ", летний лагерь "Яблочный спас" и другие направления. По программам "Фильмотека фонда" и "Библиотека фонда" снято два полнометражных документальных фильма о Старице и монастыре. В стадии разработки - паломническая программа и программа возрождения святынь. Также Виктор Христенко сообщил, что фонд вынашивает идею развития подворий. Одно из них уже действует в Твери, другое будет создано в Москве.

    Городок Старица - родина первого русского православного патриарха Иова. В Свято-Успенском монастыре прошли его отроческие годы, здесь же он впоследствии служил 15 лет, пройдя путь от послушника до настоятеля. В следующем году фонд планирует установить в Старице памятник патриарху Иову.

    Вместе с Виктором Христенко на торжествах присутствовала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

    Поделиться