15.10.2011 19:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В России необходимо поменять систему госуправления

    В случае победы партии "Единая Россия" на выборах нужно будет провести серьезную реконструкцию партии, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками, которая прошла в московском центре новых технологий Digital October.

    "Если нам удастся победить, мы должны будем провести очень серьезную реконструкцию партии, и не потому что внутри партии плохие какие-то чиновники, коррумпированные представители бизнес-элита и просто нечестные и неправильные люди, от таких, конечно, нужно избавляться, это правда. Просто сама партия должна соответствовать времени, иначе у нее не будет никаких шансов побеждать" - сказал Медведев.

    Глава государства заявил и о необходимости поменять в РФ систему госуправления, в частности, создать "большое правительство", которое будет работать вместе с партией власти и общественностью. 

    "Я предлагаю подумать о создании так называемого "большого правительства" или, как иногда говорят, расширенного правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, с "Единой Россией", вместе с гражданским обществом, вместе с экспертами, вместе с региональной и муниципальной властью, вместе со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать. И даже с теми, кто с нами вполне не согласен, если они к этому готовы, конечно", - заявил Медведев в субботу на встрече со своими сторонниками.

    Медведев заявил также, что решение о выдвижении Путина в президенты - не возврат к прошлому, а способ решения поставленных задач. "Эта конструкция - не возврат в прошлое, это способ решения задач, которые мы перед собой ставим", - подчеркнул сегодня он на встрече со сторонниками. 

    "Мы должны исходить из того, как проще достичь заявленных целей", - пояснил Медведев. При этом он отметил, что всегда нужно учитывать текущую ситуацию. "Мой рейтинг, степень доверия и рейтинг Владимира Путина - высокие, но у него рейтинг выше", - заявил действующий президент. "Мы практические политики, а не фантазеры", - объяснил Медведев решение о выдвижении Путина.

    При этом президент подчеркнул, что с Путиным его связывает не только работа, но и дружба. "Мы не конкуренты, а близкие товарищи, друзья", - сказал он. "Иначе никакой моей политической карьеры не было бы", - заявил Медведев, не согласившись с мнением некоторых людей, которые считают, что став президента человек должен "молотить все вокруг", устраняя конкурентов. Медведев подчеркнул, что принятое решение - "это результат долгого анализа". "Мы допускали разные варианты развития событий, поскольку в политике можно очень быстро потерять очки", - сказал он.

    Медведев указал на необходимость продолжить борьбу с бедностью и коррупцией. 

    "Конечно, мы должны продолжить и борьбу с бедностью, которая в нашей стране еще очень велика, хотя за последние годы мы кое-чего добились. Мы должны продолжить борьбу за достойную жизнь, за нормальное качество жизни", - сказал президент. 

    Он также затронул тему борьбы с коррупцией, отметив, что, когда начинал заниматься этим вопросом, ему сказали: "Зря ты в это ввязываешься, никого ты не победишь. Все равно коррупция у нас огромна, она разнузданная, будешь только авторитет свой подрывать". Медведев подчеркнул, что не жалеет о том, что начал заниматься данной проблемой. "Мы понимаем масштаб проблемы, мы понимаем из каких абсолютно страшных коррупционных явлений состоит значительная часть общественной жизни, но мы хотим об этом откровенно говорить. А лет десять назад мы об этом молчали, законов не принимали, сейчас у нас хотя бы нормативная база есть", - сказал он. "Поэтому нужно обязательно продолжить борьбу с коррупцией, и делать это настойчиво, наступательно, но без глупостей. Попытка посадить всех чиновников в тюрьму или разогнать, допустим, полицию, и набрать новую, как это некоторые наши соседи сделали, - у нас не пройдет, не сможем. Страна слишком большая", - сказал президент.

    Поделиться