15.10.2011 12:07
    Поделиться

    Кому можно пожаловаться на неприятные сайты, вирусы и письма в Сети

    Достаточно часто, пользуясь Интернетом - читая почту, просматривая страницы в браузере, мы сталкиваемся с ненужными нам письмами, сайтами с неприятным или даже откровенно вредным содержимым.

    Конечно, крупные почтовые системы, такие как Mail.ru, Gmail или "Яндекс.Почта", стараются оберегать своих пользователей от рекламных сообщений и писем с вирусами, а поисковые сайты, в свою очередь, применяют фильтрацию результатов поиска, чтобы посетитель не наткнулся случайно на страницу, которая его шокирует. Однако не всегда такая борьба эффективна. Принять участие в "чистке Интернета" могут все его пользователи, в том числе и вы.

     "Жалобная книга" в Интернете

    В российском Интернете с недавних пор работает сайт под названием "Центр безопасного Интернета в России" (www.saferunet.ru). На его главной странице есть ссылка на так называемую "горячую линию" - кликнув по красной картинке, вы попадете в раздел, где сможете пожаловаться на ту или иную страницу в Сети, которая, по вашему мнению, нарушает чьи-то права или даже российские законы.

    Например, если вам показалось (или даже не показалось, а стало совершенно очевидным), что на сайте, куда вы зашли, осуществляется пропаганда наркотиков, расизма или терроризма, публикуются призывы к насилию, размещаются непристойные материалы с участием детей или распространяются вирусы - скопируйте ссылку из адресной строки браузера в поле "интернет-адрес сообщаемого ресурса", заполните поля "ФИО" и "контакты" (впрочем, это необязательно) и выберите категорию, к которой, с вашей точки зрения, относится сайт. После этого будет необходимо ввести "цифры с картинки" (это делается для того, чтобы подтвердить, что поля заполняет живой человек, а не специальная программа, которую могут использовать мошенники) и нажать кнопку "Отправить". Вся информация, введенная вами, отправится на "горячую линию", где ее будут обрабатывать специалисты. Если подтвердится, что ссылка, присланная вами, является вредоносной или опасной - создателю сайта вынесут предупреждение, а страницу удалят.

    Подать жалобу на "плохие" страницы можно в службу поддержки поисковых систем, таких как "Яндекс" и Google. Например, у "Яндекса" есть страница обратной связи, расположенная по адресу webmaster.yandex.ru/delspam.xml. Там можно сообщить администрации о том, что вы нашли в результатах поиска страницу, с которой распространяются вирусы, или рассказать о сайте, который, по вашему мнению, создали мошенники (например, сайт выглядит, как социальная сеть Odnoklassniki.ru и предлагает ввести пароль, но при этом находится по другому адресу). Кроме того, по адресу feedback.yandex.ru также находится форма обратной связи, где вы можете высказать все свои пожелания в "свободной форме".

    В свою очередь, на сайте Google есть раздел, помогающий разобраться с особенностями поиска. Переход в рубрику "Проблемы с веб-поиском" (не забудьте включить русский язык внизу страницы) откроет вам меню, где есть пункт "Я хочу убрать из своих результатов поиска сайты с непристойным и опасным содержанием, сайты, распространяющие спам, а также сообщить в Google о наличии таких сайтов в результатах". Выбрав его, вы увидите описание нескольких проблем, среди которых может оказаться и ваша. Пункты "Я хочу пожаловаться на спам в результатах поиска" и "Я хочу сообщить о вредоносном ПО" позволят вам отправить в Google информацию о вредоносных сайтах.

    Стоит заметить, что на сайте Google часто упоминаются "поисковый спам" и "спам в результатах поиска". Думаю, имеет смысл разъяснить, что это такое - если к спаму в электронной почте многие уже привыкли и ловкими нажатиями клавиш мышки удаляют непрошеные письма, то поисковый спам - понятие для многих новое.

    Поисковый спам - это мошеннический метод популяризации, который используют владельцы различных сайтов. Использование этого метода приводит к тому, что в результатах поиска отображаются ссылки на сайты, тематика которых явно отличается от тематики поискового запроса. Например, вы ищете "купить кухонный комбайн", а в поисковых результатах появляется ссылка на сайт, где предлагается "выиграть миллион долларов" или "отдохнуть дешево в Египте". Это и есть поисковый спам, и на него тоже стоит жаловаться - теми же способами, которые описаны выше.

    Домашняя уборка

    Жалоба, которую вы отправите в "Яндекс", Google и другие организации, обработается не молниеносно, поэтому сайты, содержимое которых вам не понравилось, исчезнут из результатов поиска не сразу. "Подчистить" поисковую выдачу вы можете самостоятельно - это позволяет делать система Google.

    Для того чтобы управлять результатами поиска на собственном компьютере (у других людей, несмотря на ваши действия, результаты не поменяются), нужно зарегистрироваться в Google и войти в систему, введя логин и пароль. После этого в правом верхнем углу браузера станет виден значок в виде шестеренки - кликнув на него, вы увидите меню "Настройки поиска".

    В нижней части страницы настроек вы увидите ссылку "Управление заблокированными сайтами". В описании этой возможности говорится буквально следующее: "Если вам не понравился сайт, показанный в результатах поиска, вы можете заблокировать все страницы этого сайта. Тогда они не будут отображаться в результатах поиска". Именно это нам и нужно - скопировав адрес не понравившегося вам сайта (а не ссылку на конкретную страницу), вставьте его в соответствующее поле и нажмите кнопку "Заблокировать сайт".

    Помимо этого, в "Настройках" поиска вы можете управлять безопасностью поиска - система умеет блокировать материалы "для взрослых". Фильтрация может быть строгой, умеренной или отсутствовать. Уровень "подозрительности" системы определите самостоятельно - чтобы полностью исключить появление в поиске ссылок на непристойные сайты, установите "строгую фильтрацию".

    "Яндекс" также позволяет применять фильтр к результатам поиска. Сделать это можно в разделе "Настройки", ссылка на который расположена наверху главной страницы www.yandex.ru. Кликнув на нее, вы в той же части страницы увидите ссылку "Остальное". На открывшейся странице переходите в раздел "Настройка результатов поиска" - внизу вы увидите меню "Фильтрация страниц".

    Наконец, используя электронную почту, вы тоже можете делать Интернет чище. Каждый раз, получая письмо с навязчивой рекламой, не ленитесь нажимать кнопку "Спам" - это действие не только удаляет сообщение в мусорную корзину, но и отправляет сигнал администрации, помогая ей более эффективно бороться с рекламными письмами.

    Вопрос-ответ

    - Уже сколько раз случалась такая ситуация - набираю текст, не глядя на экран, а потом выясняю, что все это время был включен латинский регистр, и вместо текста получилась белиберда, и все надо перепечатывать заново. Можно ли исправлять такие ошибки?

     - Конечно, можно - установите программу Punto Switcher (punto.yandex.ru). Она автоматически определяет язык, на котором вы вводите текст, и самостоятельно переключает раскладку. Кроме того, она умеет переводить текст из кириллицы в латиницу и обратно.

     - При регистрации на "Яндексе" и в "Одноклассниках" просят указать номер мобильного телефона. Не опасно ли так делать?

     - Это совершенно безопасно - сайт таким образом проверяет, действительно ли на нем регистрируется живой человек, а не "программа-робот", предназначенная для рассылки рекламы и вирусов. Только, прежде чем вводить номер, убедитесь, что адрес в строке браузера написан верно - yandex.ru, odnoklassniki.ru, vkontakte.ru и так далее.

     Словарик

     Поисковый спам - метод "раскрутки" сайтов, который приводит к тому, что рекламируемая интернет-страница видна в результатах поиска, хотя не соответствует тематике вашего вопроса к поисковику.

     Фильтрация результатов поиска - отсеивание заведомо вредных или непристойных сайтов из поисковой выдачи.

     Анонс рубрики

    Следующий выпуск "Компьютерного ликбеза" будет посвящен "детской" теме. Мы расскажем о том, как уберечь детей и подростков от непристойных материалов и другого вредного интернет-содержимого. 

    Поделиться