13.10.2011 23:40
    Поделиться

    Как по всему миру "надувают" туристов

    Не так давно как-то вечером провожал московского приятеля и его спутницу в гостиницу. Она находилась в квартале сразу за знаменитым парижским универмагом "Галери Лафайет".

    Магазин давно уже был закрыт, но около него о чем-то оживленно беседовали, как я догадался, на сербско-хорватском два парня. Один из них, быстро окинув нас взглядом, вдруг заулыбался, поднял вверх приветственно руки: "О русские! Добри вечер!" и стал кружиться вокруг нас, из чего можно было сделать вывод, что он якобы слегка под мухой. Перемежая слова, судя по всему, из всех ему известных славянских наречий, парень заговорил о футболе, упомянул даже "Спартак" и назвал несколько имен российских игроков. А затем стал выделывать финты вокруг воображаемого мяча, пытаясь обвести моего приятеля. При этом он слегка пару раз прикоснулся к нему, а затем вместе со своим напарником, эдакие расшалившиеся ребятишки, погнали мяч-невидимку вдоль давно опустевшей улицы.

    Мы проводили их взглядом и продолжили путь - близилась полночь, а приятелю на следующий день надо было возвращаться в Москву. Не успел я вернуться домой, как раздался звонок. Товарищ сообщил мне, что лишился портмоне с двумя тысячами евро и кредитными карточками. Слава Богу, паспорт и авиабилет он накануне оставил в гостиничном номере. С утра мы вместе заявились в полицию, составили протокол, но по унылому выражению лица служивого было ясно, что не видать моему товарищу денежек как собственных ушей.

    - Таких случаев - не один десяток, - отреагировала на мой рассказ Елена - туристический гид с большим опытом. Она регулярно возит экскурсии по Парижу и его окрестностям и насмотрелась всякого. - Эти псевдофутболисты - высочайшие специалисты. Для них русский турист - лакомая добыча. Почему? Да потому, что у них, как правило, на руках наличка. Настолько ловки, что выуживают кошельки, не говоря уже о заднем кармане брюк, из пиджачного внутреннего. Более того, умудряются вытянуть сложенные вдвое купюры из переднего кармана брюк, куда их порой определяют особо недоверчивые россияне. Что делать? Не подпускать этих "футбольных" пройдох к себе на расстояние в несколько метров и поскорее оставить их в одиночестве.

    Для псевдофутболистов в Париже русские туристы - лакомая добыча с наличкой в руках

    Обычно эти жулики работают в районе Парижской оперы, а это рядом в "Галери Лафайет", а также на Вандомской площади - она также неподалеку. Кстати, там недавно обчистили русскую семейную пару, которых развели мошенники после того, как те отужинали в гастрономическом ресторане гостиницы "Риц".

    Вообще на летние месяцы в Париж съезжаются толпы всяких мошенников, особенно карманников, о чем туристов предупреждают не только туроператоры, но и городские власти. Излюбленные места - там, где толпы народа, и в частности Монмартр. Несколько лет назад, рассказывала Елена, полиция провела там "зачистку" и арестовала за один раз 60 "щипачей".

    Не менее удручающая картина в парижском метро, где с регулярными перерывами на нескольких языках (но не на русском) громкоговорители призывают гостей французской столицы быть бдительными. Местная подземка - вотчина банд девчонок-малолеток из балканских стран, в основном цыганского происхождения. В метро была даже создана специальная бригада по борьбе с карманниками. Ее агенты то и дело отлавливают юных мошенниц, но вынуждены отпускать: по французским законам наказывать несовершеннолетних нельзя.

    Оказавшись в Париже, следует также с доброй долей скепсиса относиться к молодцам, как правило, итальянцам, которые могут вам предложить на улице куртку или другое изделие из кожи. Эти прохвосты также легко распознают нашего брата или нашу сестру. Сообщив о пламенной любви к России, они рассказывают следующую байку. Мол, работаю на "Валентино" (как варианты - "Гуччи", "Армани" и т.д.), приехал в Париж на выставку (к друзьям, которых не застал и т.д.), остались "отличные вещи", которые готов "недорого отдать". Если наш брат или наша сестра проявляют заинтересованность, что часто бывает, идет торг, в результате которого ловкач получает некую сумму евро, а его жертва - предмет, как правило, из кожезаменителя.

    И еще. Этим летом на набережных Сены я с ними лично столкнулся неподалеку от моста Александра III, стали появляться ребятишки, опять-таки откуда-то с Балкан. Они подбрасывают... якобы потерянные кем-то золотые кольца. Кольцо, в лучшем случае из самоварного золота, прохиндей готов уступить туристу за половину его стоимости. Есть простаки, которые попадаются и на этот трюк. Так что надо быть начеку.

    Поделиться