Следователь Службы безопасности Украины в четверг провел первый допрос по новому уголовному делу против экс-премьера Юлии Тимошенко, касающегося покушения на растрату госсредств в особо крупных размерах, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко.
Речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в середине 1990-х возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины".
"Следователь в четверг начал допрос Тимошенко, но он был прекращен по инициативе самой Тимошенко", - сказал Бойченко на брифинге. Официальный представитель генпрокуратуры добавил, что допрос продолжится в следующий понедельник.
Руководитель пресс-службы прокуратуры добавил, что первый допрос Тимошенко в рамках нового уголовного дела проходил в СИЗО без адвокатов экс-премьера. "Тимошенко предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и привлечении ее в качестве обвиняемой", - сказал Бойченко.
Допрос экс-премьера представители службы безопасности Украины прекратили именно из-за отсутствия защиты Тимошенко, уточнил официальный представитель Генпрокуратуры. Бойченко также сообщил, что адвокатом Тимошенко по уголовному делу, касающегося покушения на растрату госсредств в особо крупных размерах, будет народный депутат Сергей Власенко, уже защищавший ее во время следствия по "газовому" делу. "Сергей Власенко подтвердил службе безопасности Украины, что будет адвокатом Тимошенко", - сказал он.
О состоявшемся в четверг допросе сообщали СМИ, но тема допроса официально не называлась. Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Она находится в СИЗО с 5 августа.