13.10.2011 23:42
    Поделиться

    Сбербанк вводит технологию краудсорсинга

    В Сбербанке будут управлять с использованием коллективного разума - с помощью такой технологии, как краудсорсинг.

    О том, что это такое и как это будет работать, рассказал на своей пресс-конференции Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. Безусловно, краудсорсинг - абсолютно новое для России понятие, но, по мнению Германа Грефа, без использования этой технологии предприятия и государства далеко не продвинутся. Она должна перевернуть 21 век. "Я уверен, краудсорсинг будет переворотом во всех технологиях управления, это не только поиск идей, но и поиск людей", - сказал он.

    Немного ликбеза

    Итак, что же скрывается за этим загадочным термином? Английское слово крауд (crowd) - переводится как скопление, множество, толпа. Соответственно краудсорсинг - это вовлечение из социума, из массы людей в совместную работу тех, кому это интересно, и кто хочет проявить себя. Это главное отличие от аутсорсинга, при котором для решения поставленных задач приглашается определенный круг специалистов.

    Говоря более простым языком, краудсорсинг - это привлечение к решению той или иной проблемы мнений огромного количества самых разных людей, а дальше эти мнения анализируются, выбираются наиболее значимые и на их основе принимается решение. Получается как бы коллективное управление ситуацией, предприятием или даже страной. Коллективное рождение идеи.

    Как пояснил Герман Греф, краудсорсинг - это принципиально новый подход для решения сложных задач. Он опирается на инициативу и интеллект сотен, тысяч, а иногда и сотен тысяч участников. А задача проектирования будущего относится к разряду самых сложных, и ее решение без краудсорсинга всегда остается мечтанием и фантазированием.

    Сбербанк намерен стать одной из первых организаций в стране, кто применяет краудсорсинг, кто попытается не только вовлечь в этот процесс тысячи человек, но и создать "коллективный интеллект" национального масштаба. Тем более что современные технологии позволяют это делать. И это нормально: ведь Сбербанк не только "Всегда рядом!", но и "Всегда впереди!".

    Давайте строить вместе

    Как пояснил Герман Греф, проект по краудсорсингу приурочен к 170-летию Сбербанка, которое будет отмечаться 12 ноября. В этот день банк организует масштабную конференцию "Сбербанк-170" в Гостином Дворе. Ожидается, что мероприятие посетят члены правительства, инвестор Джордж Сорос и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

    Первая часть конференции будет посвящена финансовой ситуации в России и мире и перспективах ее развития. Вторая часть - краудсорсингу. До этого в стране не было конференций, посвященных этой технологии.

    Однако работа по внедрению проекта идет полным ходом уже сейчас. Банк объявил о начале сбора народных идей и мнений всех, кто неравнодушен к будущему Сбербанка и будущему России в целом на специальном сайте.

    Любой желающий может зарегистрироваться и принять участие в формировании докладов "Сбербанк-21- Будущее" и "Россия-21-Прогресс", которые будут представлены на конференции. Но о них чуть ниже.

    Сейчас уже зарегистрировано восемь тысяч участников. Ссылку на сайт для регистрации можно легко найти на официальном сайте Сбербанка, а с него перейти на дискуссионные и краудсорсинговые интернет-площадки. Также дискуссии идут в сообществе "Сбербанк-170", а непосредственная работа над докладами - на платформах WikiVote и Witology.

    На WikiVote участники коллективно работают над текстами: пишут, предлагают свои варианты и голосуют за них.

    Witology - это новая социальная платформа, реализующая уникальную технологию организации коллективной экспертной работы по генерации и селекции идей с одновременным отбором лучших участников.

    Основным направлением докладов "Сбербанк-21-Будущее" и "Россия-21-Прогресс" станет тема использования новейших технологий для управления сложными процессами, проектами, крупными предприятиями и сообществами.

    В докладе "Сбербанк-21- Будущее" рассматриваются основные направления развития Сбербанка, формулируются задачи и препятствия для их реализации, а также предлагаются идеи, как преодолеть препятствия и достигнуть цели. Тот же подход и в докладе "Россия-21-Прогресс", но тут уже речь пойдет о задачах позитивного развития страны и выработки решений, необходимых для прогресса.

    Самые активные участники форума, предложившие наиболее интересные и вместе с тем доступные для реализации решения, будут награждены. Троих победителей наградят существенными денежными призами и пригласят выступить с докладами на конференции.

    Не исключено, что некоторых новаторов Сбербанк пригласит к сотрудничеству - своими руками осуществить предложенные идеи по его обустройству.

    "Именно к вам я обращаюсь, дорогие друзья! К тем, кто хочет видеть Сбербанк мощным, успешным, доброжелательным, суперсовременным и, конечно, лучшим в мире банком, банком, работающим именно для вас! К тем, кто хочет видеть Россию процветающей, могучей, открытой, удобной для жизни и, конечно, самой лучшей в мире страной! - обратился к потенциальным участникам форума Герман Греф. - Отдельно обращаюсь к студентам - молодым людям в начале своего трудового пути. Если вы ощущаете в себе силы и возможности, если вы стремитесь к самореализации и успеху - присоединяйтесь к нашему проекту, попробуйте себя! Мы ищем вас, чтобы открыть вам гостеприимные двери лучшего в мире Сбербанка!"

    Предтеча

    Идея широкого распространения краудсорсинга родилась в Сбербанке не на пустом месте. Подобная технология уже два года работает в его стенах. Речь идет о программе "Биржи идей". За это время проект стал значимым явлением в Сбербанке и за его пределами. Число зарегистрированных пользователей в системе превысило 70 процентов штатной численности банка. Было подано 80 тысяч предложений по улучшению его работы. Некоторые из них были реализованы.

    "За два года сформировался костяк - 11 тысяч специалистов, которые работают в системе регулярно. Это наш главный инновационный актив. Для них предусмотрены планы индивидуального развития, программы обучения. Мы понимаем, что именно эти люди являются проводниками перемен и главным двигателем развития Сбербанка", - делится Герман Греф.

    Только за последний год общее количество участников увеличилось на 80 процентов, а число предложений возросло в 2,7 раза.

    Благодаря программе Банк заработал 7 миллиардов рублей. И, конечно же, наградил инноваторов. Авторы предложений, внедренных в бизнес-процессы, получили 8,1 миллиона рублей. Победители конкурса в рамках I инновационного форума в апреле 2011 года получили вознаграждение 15 миллионов рублей.

    Кроме того, как рассказал Герман Греф, банк не первый год пытается наладить особый контакт со своими клиентами. И по его признанию - это не самое легкое дело. Оно требует постоянного расширения технических мощностей, кадров, повышения их квалификации. "У Сбербанка 70 миллионов клиентов, и нам важно, чтобы их пожелания и обращения доходили до нас. И еще более важно - каждому ответить, разобраться с каждым обращением от и до", - сказал он.

    А в этом тоже есть некие элементы краудсорсинга, ведь из анализа писем и звонков клиентов делаются выводы о сильных и слабых сторонах организации работы в банке и о том, что нужно изменить.

    Технологии краудсорсинга тоже позволяют разрабатывать новые продукты и услуги. "Это не только голос клиента, это еще и новая модель управления", - подчеркнул Герман Греф.

    Поделиться