14.10.2011 14:58
    Поделиться

    В Липецке возбудили уголовное дело за взлом страницы "В контакте"

    От обращения пострадавшего в милицию до возбуждения дела прошло около года.

    Еще в октябре прошлого года милицию обратился липчанин, и сообщил, что не может зайти с персонального компьютера в свою электронную почту и страницу в социальной сети "В контакте", поскольку они взломаны и доступ к ним заблокирован. Впоследствии хакер потребовал перевести денежные средства в размере 200 рублей через терминал на указанный им номер в платежной системе "Яндекс-Деньги", обещая за вознаграждение возврат всех данных. Потерпевший просил установить его личность и привлечь к уголовной ответственности. Но в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано в связи с отсутствием события преступления. Как установила прокуратура Октябрьского района Липецка - незаконно.

    - Конституция РФ провозглашает принцип неприкосновенности частной жизни, и вмешательство в частную жизнь может осуществляться только на основании законодательных актов Российской Федерации или судебного решения, - сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева. - Однако развитие информационных технологий требует от правоохранительных органов более эффективного использования правовых механизмов защиты граждан в данной сфере.

    В рамках надзора за соблюдением законности в деятельности органов внутренних дел прокурор Октябрьского района Липецка отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы доследственной проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования.

    В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дела по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Расследование уголовного дела взято прокуратурой на контроль.

    Поделиться