14.10.2011 13:53
    Поделиться

    Новое польское правительство получит вотум доверия в декабре

    Новое правительство появится в Польше до 6 декабря. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент республики Бронислав Коморовский, подводя итоги консультаций с главами политических партий, вошедших в Национальное собрание после состоявшихся в стране в прошлое воскресение парламентских выборов.

    "До 6 декабря правительство должно получить вотум доверия сейма", - сказал глава государства. По его словам, 8 ноября во время первого заседания нового парламента, "по конституции, произойдет отставка правительства". В этот же день глава государства планирует назначить премьера для формирования нового кабинета министров. "Эта миссия будет возложена на нынешнего премьер-министра Дональда Туска", - сказал президент, добавив, что он должен справиться с этой функцией до 22 ноября.

    Партия "Гражданская платформа" во главе с Туском выиграла очередные парламентские выборы, состоявшиеся в стране 9 октября. ГП планирует вновь вступить в коалицию с Польской крестьянской партией, создав парламентское большинство. Таким образом, впервые в истории Польши правящая коалиция удержала власть и будет стоять у руля страны еще четыре года. Накануне Туск сообщил, что планирует оставить на своих старых постах пять-шесть министров, пообещав, что "революции в парламенте не будет".

    Поделиться