Госдеп США внес группировку греческих анархистов "Заговор огненных ячеек" (SPF) в перечень террористических организаций. По данным Госдепа, SPF причастна к ряду нападений на членов правительства в Греции и рассылку бандеролей с маломощными взрывными устройствами, сообщает Reuters.
Все счета членов SPF на территории будут заморожены. Санкциям подвергнутся любые граждане и фирмы, оказывающие помощь членам SPF. Название "Заговор огненных ячеек" организация приняла после серии поджогов. А с мая 2009 года члены группировки стали применять почтовую рассылку маломощных взрывных устройств в ведомства и госорганы Греции, а также посольства иностранных государств.
В ноябре 2010 года взрывы, к которым причастны члены SPF, прогремели у посольств России и Швейцарии. Греческой полиции удалось предотвратить теракты у посольств Бельгии и Голландии. Террористы безуспешно посылали самодельные бомбы лично главным "долговым спасителям" Греции канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози, а также итальянскому премьеру Сильвио Берлускони.
Свою тактику греческие бомбисты, очевидно, позаимствовали у американского математика, старшего преподавателя Калифорнийского университета в Беркли Теодора Джона Качинского, который прославился рассылкой 16 бомб по почте. Мишенями анархиста-интеллектуала стали авиалинии и университеты, "разрушающие связь человека с природой".