13.10.2011 23:00
    Поделиться

    Приказ Минпромторга об утверждении порядка установления границ полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации

    Приказ Минпромторга об утверждении порядка установления границ полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации
    Дата подписания: 03.08.2011Опубликован: 13.10.2011
    Вступает в силу: 25.10.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 октября 2011 г.

    Регистрационный N 21978

    В соответствии с пунктом 23 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 14, ст. 1649), приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок установления границ полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации.

    Министр В. Христенко

    Порядок установления границ полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации

    1. Порядок разработан в соответствии с пунктом 23 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138, и с учетом международных стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации.

    2. Полосы воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации устанавливаются в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов при наборе высоты после взлета и снижении при заходе на посадку и представляют собой воздушное пространство в установленных границах, примыкающее к торцам взлетно-посадочной полосы (далее - ВПП), и расположенные в направлении ее оси.

    3. Полосы воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации имеют ближнюю границу, дальнюю границу, боковые границы, верхнюю и нижнюю границы.

    4. Ближние границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации примыкают к торцам ВПП и совпадают с ней по размерам.

    5. Дальние границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации параллельны ближним границам и расположены на расстоянии 30 км от торца ВПП. На аэродромах, на которых установлены увеличенные минимальные безопасные интервалы взлета и посадки между воздушными судами и/или используются не стандартные траектории снижения, дальние границы полос воздушных подходов могут быть расположены на расстоянии до 50 км от торца ВПП.

    6. Боковые границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации начинаются от ближних границ полос воздушных подходов и расходятся под углом 8,5 (15%) в каждую сторону от продолжения оси до пересечения с дальней границей полосы воздушных подходов.

    7. Верхние и нижние границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации совпадают с вертикальными границами воздушного пространства района аэродрома.

    8. Из полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации исключаются зоны, полеты в которых запрещены.

    9. Границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации не устанавливаются для направлений, на которых не выполняются процедуры взлета и посадки.

    10. При наличии на аэродроме более одной ВПП, в том числе и грунтовой ВПП, границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации устанавливаются для каждой ВПП.

    11. Границы полос воздушных подходов на аэродромах экспериментальной авиации указываются в инструкции по производству полетов в районе аэродрома.

    Поделиться