14.10.2011 09:11
    Поделиться

    Православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы

    Сегодня Русская православная церковь отмечает день Покрова Пресвятой Богородицы.

    На Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется с XII века и относится Русской православной церковью к числу великих. В этот день верующие люди молят Бога о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы.

    До Покрова сельчане берегли засохшие ветки яблони. Считалось, если сжечь их именно в этот день, то всю зиму в доме будет тепло. По погоде на Покров на Руси определяли, какой выдастся зима. Согласно одной из примет, "если в Покров ветер подует с запада или юга - зима будет мягкой. А если с севера или востока - суровой".

    Кроме того, в народе на Покров принято было играть свадьбы. "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а мою голову венцом", - приговаривали в старину девушки. В этот день девушки-невесты считали своим непременным долгом сходить в церковь и поставить свечку к образу Богородицы.

    На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться для того, чтобы  господь послал им хороших женихов.

    В честь праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, сообщает пресс-служба Русской Православной Церкви.

    На богослужении присутствовали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, мэр Калининграда А.Г. Ярошук.

    Завтра, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, патриарх Кирилл возглавит служение Божественной литургии в калининградском кафедральном соборе Христа Спасителя.

    Поделиться