Для Тимошенко ослабят закон Форум

Янукович допускает, что Тимошенко попадет под "гуманизацию"
Виктор Янукович: Украину рассматривают как под микроскопом. Фото: Андрей Мосиенко
Виктор Янукович: Украину рассматривают как под микроскопом. Фото: Андрей Мосиенко

Президент Украины Виктор Янукович прокомментировал приговор, вынесенный судом Юлии Тимошенко.

Во время рабочего визита в Хмельницкую область он на брифинге заявил украинским информагентствам, что ему и самому не нравится ход дела Тимошенко. Но вспоминая о негативной оценке, которая дана скандальному приговору на Украине и за ее пределами, Янукович высказался также в том духе, что случись такое в любой другой стране мира, даже самой демократической, то "там бы никто ничего не сказал, рта бы не открыли". Украину, по мысли президента Януковича, вообще рассматривают "как под микроскопом".

Также Янукович напомнил, что скоро на Украине будут приняты поправки в уголовное законодательство. И уже этими поправками, возможно, будет руководствоваться апелляционный суд, при рассмотрении обжалования приговора адвокатами Тимошенко. "Если до этого будут приняты соответствующие законы, суд их учтет", - сказал Янукович.

Напомним, в минувший вторник судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения и штрафу почти в 200 миллионов долларов. Это вызвало бурную негативную реакцию в мире, под угрозой срыва оказались переговоры об ассоциации между Украиной и ЕС.

При этом в самой Украине сегодня обсуждается несколько вариантов "освобождения" Тимошенко, или сценариев по которым будет действовать власть, стараясь выйти из ситуации с минимальными имиджевыми потерями. Одна из них - "гуманизация" (слово упомянуто в названии закона) уголовного законодательства, о которой вспомнил Янукович, и которую, в форме законопроекта он же и внес в парламент. Это поправки в полтора десятка статей УК Украины, переводящие "экономическую" преступность в разряд административных правонарушений, за которые следуют возмещение убытка и штраф в сопоставимом с ущербом размере. В первом чтении "гуманизация", или как ее называют на Украине - "декриминализация", Радой уже принята. Хотя там нет статьи, по которой судили Тимошенко - "превышение полномочий". Внести ее в список поправок вполне по силам оппозиционным депутатам. Более того, они уже инициируют внеочередное рассмотрение президентского законопроекта уже на следующей пленарной неделе, а не через месяц, как это предусматривает регламент. В то же время, адвокатам Тимошенко осталось еще двенадцать дней на подачу апелляционной жалобы. Ее рассмотрение может начаться через месяц после даты подачи.

СЮЖЕТ: Дело Юлии Тимошенко

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru