12.10.2011 23:24
    Поделиться

    В Кемеровской области фиктивные фирмы обналичили 8 млрд рублей

    Главное следственное управление МВД России по Кемеровской области расследует уголовное дело по факту незаконной деятельности 36 фиктивных фирм.

    Поводом для возбуждения дела стали итоги прокурорской проверки. В поле зрения правоохранительных органов попали 36 компаний, через которые в течение длительного времени систематически "перекачивались" значительные суммы.

    - Злоумышленники создавали фирмы, которые по документам занимались самыми разными видами деятельности. Причем все были зарегистрированы по одному и тому же адресу, - пояснил инспектор по особым поручениям главного управления МВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев. - У "однодневок" были расчетные счета в филиале одного из крупных банков. Туда и поступали средства от предприятий (как частных, так и государственных), представляющих самые разные отрасли. Деньги со счетов фирм перечислялись на открытые в том же банке счета физических лиц. Последние, получив "зарплату", отдавали ее заказчикам. За проведение такого рода операций организаторы преступной схемы брали с "клиентов" вознаграждение...

    По предварительным данным, мошенники вывели из безналичного оборота около восьми миллиардов рублей. При этом в свой собственный карман махинаторы положили шесть миллионов рублей.

    Поделиться