12.10.2011 23:41
    Поделиться

    Елена Скрынник: В АПК пришли новые технологии и эффективные менеджеры

    Сельское хозяйство страны за последние 10 лет сильно изменилось. Благодаря комплексной, системной поддержке со стороны государства в отрасль пришли инвестиции, новые технологии, эффективные менеджеры. Самым убедительным доказательством достигнутых позитивных результатов является устойчивый рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции - зерна, картофеля, овощей и мяса. Учитывая такую динамику развития, значительный природно-ресурсный потенциал нашей страны становится очевидным, что одной из основных точек роста АПК в долгосрочной перспективе будет экспорт. Для решения этой задачи будут применяться адресные меры поддержки следующих стратегических направлений в отрасли: логистики и инфраструктуры, переработки, малых форм хозяйствования, а также мелиорации и страхования. Важнейшим приоритетом останется устойчивое развитие сельских территорий.

    Реализация этих подходов позволит обеспечить диверсификацию сельской экономики, повысить уровень ее конкурентоспособности, благосостояния жителей села.

    В отрасли - прирост

    Системные перемены в российском агропромышленном комплексе связаны в первую очередь с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК", который стартовал в 2006 году, и последовавшей за ним Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

    За прошедшие пять лет отмечается устойчивый рост производства во всех базовых подотраслях АПК. Производство мяса птицы увеличилось почти в два раза, свинины - на 50%. Объемы производства зерна достаточны для обеспечения всех внутренних потребностей и наращивания экспортного потенциала.

    Для скорейшего восстановления сельскохозяйственного производства после аномальной засухи 2010 года под руководством Владимира Путина был принят комплекс эффективных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. В результате негативные последствия стихии удалось успешно преодолеть. В этом году урожай зерна в чистом весе ожидается на уровне 90 млн тонн. С учетом переходящих остатков на начало сезона и объема внутреннего потребления - 72 млн тонн - экспортный потенциал на 2011/2012 сельскохозяйственный год оценивается в 20 млн тонн.

    Производство мяса скота и птицы на убой по итогам года планируется на уровне 11 млн тонн, что на 450 тыс. тонн больше, чем в 2010 году. Основной прирост будет достигнут в птицеводстве - на 8,7% (+338 тыс. тонн). Производство свинины в живом весе увеличится на 5,3% (+160 тыс. тонн). Такая динамика во многом обусловлена наличием четко отлаженного механизма управления бюджетными средствами и своевременного доведения господдержки до ее конечных получателей.

    Сельхозтоваропроизводителям в бюджеты субъектов РФ министерство направило более 80 млрд рублей, на сегодняшний день перечислено уже около 90% средств федерального бюджета. Кроме того, специальной комиссией министерства в текущем году одобрено 236 инвестиционных проектов на сумму 66 млрд рублей, что, несомненно, позитивно отразится на инвестиционном климате отрасли.

    Слагаемые успеха: инфраструктура, логистика и переработка

    К 2020 году Россия способна поставить за рубеж более 40 млн тонн зерна, как минимум 170 тыс. тонн мяса птицы и 200 тыс. тонн мяса свинины - продукции с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, в ближайшее время экспорт объективно станет локомотивом отечественного сельского хозяйства. Это позволит не только укрепить позиции России на мировом сельскохозяйственном рынке, но и значительно повысить качество российской продукции, эффективность ведения сельскохозяйственного бизнеса, уровень доходов сельхозтоваропроизводителей.

    Для гарантированного решения столь масштабных задач в долгосрочной перспективе наши усилия и внимание будут сконцентрированы на поддержке новых стратегически важных направлений - развитие инфраструктуры, логистики и переработки. Все они включены во второй этап Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, разработанной Министерством сельского хозяйства РФ. Этот комплексный документ содержит четкие ориентиры для всех участников агропродовольственного рынка на восьмилетний период, действенные механизмы поддержки аграрного производства и социального развития села.

    Совершенствование инфраструктуры и логистики будет осуществляться за счет строительства и реконструкции мощностей по переработке, хранению и перевалке сельскохозяйственной продукции, увеличению пропускной способности логистической цепочки.

    Предстоит значительно увеличить мощности по хранению зерна на Юге, Дальнем Востоке, в Сибири, модернизировать существующие и построить новые глубоководные зерновые портовые терминалы в морских портах Азово-Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского бассейнов, терминалы по перевалке зерна на основных судоходных реках.

    Очевидно, что развитие инфраструктуры внутреннего агропродовольственного рынка должно идти параллельно с развитием перерабатывающей отрасли. В связи с этим будет форсирована работа по строительству новых и реконструкции действующих перерабатывающих предприятий на основе инновационных технологий и современного оборудования. Основной механизм господдержки - выделение субсидированных кредитов на развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Министерство активно поддерживает развитие переработки прежде всего в малых формах хозяйствования в рамках экономически значимых региональных программ. В настоящее время утверждено более 10 региональных программ по этому направлению, включая "Развитие первичной переработки скота в Брянской области на 2011-2013 годы", "Развитие сыроделия и производства сухой сыворотки в Республике Мордовия на 2011-2013 годы".

    Многоукладное сельское хозяйство

    В предстоящий период реализации второго этапа Госпрограммы наряду с наращиванием производственного потенциала особый акцент будет сделан на устойчивом развитии сельских территорий. На это нацелена федеральная целевая программа, которая стартует с 2014 года. До этого времени продолжится выполнение программы по социальному развитию села. Основная цель - повышение уровня благосостояния селян на основе комплексного сбалансированного подхода к решению социально-экономических задач, сохранения природно-ресурсного и культурного потенциала села.

    Особую роль в ее достижении будут играть малые формы хозяйствования. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства решают важнейшие задачи по социальному контролю над территорией, сохранению сельского образа жизни, поддержанию экологической устойчивости сельского хозяйства.

    На долю фермеров и личных подсобных хозяйств приходится до половины производства всей сельскохозяйственной продукции - более 20% зерна и сахарной свеклы, 48% мяса, 56% молока и 80% овощей. Темпы роста производства в фермерском секторе за последние десять лет в 4,3 раза выше, чем в целом по отрасли. Именно поэтому министерство сельского хозяйства делает все возможное для системной комплексной поддержки фермерства.

    Для обеспечения фермеров землей принят Закон "О совершенствовании оборота земель сельскохозяйственного назначения". В качестве дополнительных мер министерство предоставляет субсидии на оформление земель в собственность (до 50% из федерального бюджета), а также будет способствовать снижению бюрократических барьеров при ее оформлении.

    С 2012-го министерство приступает к реализации целевой ведомственной программы "Начинающий фермер", которая, в частности, предусматривает предоставление грантов на формирование производственной базы. Установленный объем финансирования программы - 2 млрд рублей.

    Поддержка малых форм хозяйствования будет осуществляться в рамках реализации экономически значимых региональных программ. Напомню, что в 2010 году стартовал проект "Единой России" - "Российский фермер", разработанный с целью интеграции всех направлений государственной поддержки малого предпринимательства на селе. Результаты уже ощутимы. Обеспечена конструктивная обратная связь между федеральными, региональными органами АПК и представителями малых форм хозяйствования. В формате видеоконференций с фермерами обсуждено порядка 600 актуальных вопросов, по многим из них приняты конкретные решения.

    Страховка от природных катаклизмов

    Прошлогодняя аномальная засуха отчетливо продемонстрировала - устойчивое развитие АПК невозможно без современных инструментов, позволяющих снизить воздействие негативных факторов на экономику сельского хозяйства. Речь идет о мелиорации и агростраховании.

    Разница в урожайности на мелиорируемых и немелиорируемых землях может достигать 10-15 раз. Именно поэтому ФЦП "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года" закреплена в качестве одного из базовых приоритетов новой Госпрограммы.

    В результате ее реализации через 8 лет на мелиорированных землях можно будет собирать до 18,5 млн тонн овощей, что составляет свыше 90% от потребности, 1,5 млн тонн риса - 100%, 10,5 млн тонн зерна, 7,1 млн тонн или половину от необходимого объема плодово-ягодной продукции.

    Развитие мелиоративного подкомплекса - трудоемкий и достаточно сложный процесс, в ходе которого следует учитывать региональную специфику. В этой связи Министерство сельского хозяйства РФ организовало сбор и анализ соответствующих программ субъектов, которые могут быть реализованы на принципах софинансирования. Минимизировать потери от природной стихии призван институт агрострахования с государственной поддержкой.

    В этом году Госдумой был принят закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", который вступает в силу с 1 января 2012 года.

    Его реализация позволит выстроить принципиально новую систему сельскохозяйственного страхования, снизить нагрузку на сельхозтоваропроизводителя, который по новой схеме фактически будет выплачивать только 50% от общего страхового взноса. Государственная поддержка будет оказываться только по риску утраты или гибели урожая, посадок многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных путем перечисления по заявлению сельхозтоваропроизводителя в адрес страховщика оставшихся 50% от начисленной страховой премии.

    Важной нормой закона является расширение перечня объектов сельхозстрахования. С 2013 года планируется распространение государственной поддержки на страхование рисков утраты (гибели) в животноводстве. Выполнение положений закона даст возможность увеличить долю застрахованных посевных площадей до 70%, что почти в два раза выше запланированного Госпрограммой показателя на 2012 год, снизить риски невыплаты страхового возмещения сельхозпроизводителям в случае банкротства отдельных страховых компаний, сэкономить средств федерального бюджета при возникновении чрезвычайных ситуаций.

    Прогноз развития АПК России

    Современный агропромышленный комплекс России стоит на пороге нового этапа развития, который будет связан с полным насыщением внутреннего рынка основными сельскохозяйственными продуктами собственного производства и ростом экспортных поставок на мировой агропродовольственный рынок. Для этого есть все предпосылки - мощная государственная поддержка, благоприятный инвестиционный климат в отрасли, огромный ресурсный потенциал. Эффективное решение поставленных ближнесрочных и долгосрочных задач позволит перейти к инновационной модели АПК, в центре которой будет обеспечение продовольственной безопасности страны и комплексное устойчивое развитие села.

    В растениеводстве предстоит освоить интенсивные технологии, базирующиеся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличении внесения минеральных удобрений, переходе на посев перспективными высокоурожайными сортами и гибридами.

    В животноводстве продолжится планомерное наращивание производства мяса и молока. В этой связи необходимо активно использовать возможности селекции, совершенствования кормовой базы, оптимизации технологических процессов.

    Это позволит уже в ближайшие 2-3 года полностью обеспечить себя основными продуктами питания и начать осваивать новые экспортные направления. В частности, к 2012 году мы полностью закроем внутренние потребности в мясе птицы, а в 2013 - мясе свинины.

    Учитывая текущую динамику развития АПК России и комплекс реализуемых мер государственной поддержки, среднегодовой темп роста валовой продукции сельского хозяйства в период до 2020 г. должен составлять не менее 2,4-2,5%, производства пищевых продуктов - 4,3-5%.

    У нас также есть все основания прогнозировать дальнейшее улучшение инвестиционного климата в аграрной отрасли. Сегодня на 1 рубль государственных средств в агропромышленный комплекс привлекается до 10 рублей частных инвестиций. В течение ближайших 8 лет среднегодовой темп прироста объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве будет достигать 8,8%. Это неизбежно скажется на темпах технологического обновления отрасли, позволит увеличить ее производственный потенциал, значительно повысить производительность труда и уровень доходов сельхозтоваропроизводителей.

    В заключении хотелось бы отметить следующее. Благодаря комплексной масштабной работе Министерства сельского хозяйства РФ, отраслевых союзов и научных организаций определены четкие перспективные целевые ориентиры развития АПК России. Это тренд прозрачен и понятен для всех участников агропродовольственного рынка, включая наших зарубежных партнеров, и теперь нам предстоит большая работа по его последовательной реализации с учетом социально-экономических особенностей регионов, внутренних и внешних макроэкономических условий. Именно поэтому руководители каждого субъекта должны предельно отчетливо понимать стоящие перед ними в сфере АПК задачи, заблаговременно подготовиться к их успешному выполнению.

    Убеждена, что совместными усилиями нам удастся вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень развития.

    Досье

    Скрынник Елена Борисовна.

    В 1992 г. окончила Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности "управленческие кадры". Имеет ученую степень доктора экономических наук.

    С 1994 г. Елена Скрынник работает в сфере финансовой аренды (лизинга), являлась инициатором создания лизинговой отрасли в России.

    В декабре 2001 года Елена Скрынник назначена генеральным директором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Рос агролизинг".

    За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Елена Скрынник награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    12 марта 2009 года была назначена министром сельского хозяйства РФ.

    Дословно

    Дмитрий Медведев, президент РФ:

    - Нужно научиться лоббировать интересы своих аграрных производителей. Этим должен заниматься МИД, минэкономразвития через систему торговых представительств. Тогда результат будет.

    между тем

    Объем экспорта мяса птицы может составить 170 тыс. тонн, свинины - 200 тыс. тонн

    Объем экспорта зерна к 2020 году может достигнуть 40 млн тонн

    важно

    Новые направления Государственной программы до 2020 года: развитие перерабатывающих отраслей АПК, развитие мелиорации, стимулирование инвестиционной деятельности и инновационного развития отрасли, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, поддержка малых форм хозяйствования на селе, стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения

    прогноз

    В 2011 году урожай зерновых прогнозируется на уровне 90 млн тонн

    Поделиться