13.10.2011 16:50
    Поделиться

    Эксперт "РГ": Сборная Сербии стала синонимом колоссального провала

    В завершившемся отборочном цикле чемпионата Европы-2012 было немало страстей и взлетов, как у сборных Боснии, Эстонии, Черногории. Падений, как у команд Венгрии, Болгарии, Португалии. Неожиданностей и драматических событий, как в матчах Ирландия - Армения или Франция - Босния. Но особняком стоит очередная душераздирающая история сборной Сербии, которую на языке оригинала можно назвать "драмско позориште" - театр драмы.

    Провал национальной сборной Сербии окончательно оформился в матче с хорошо нам известной Словенией в нелюбимом российскими любителями футбола Мариборе. Славно покуролесив на протяжении всего отборочного цикла, сербы должны были непременно побеждать словенцев, лишенных всякой мотивации. Тогда бы они обходили сенсационную Эстонию и пытали бы счастья в стыковых играх. Однако подопечные Владимира Петровича устроили позорнейшее шоу для своих поклонников (к числу которых, кстати, относятся и россияне, традиционно поддерживающие братский народ), пропустив уникальный мяч с середины (!) поля, не забив пенальти и показав пижонско-безвольный футбол. Фиаско, трагедия страны. Офицеры в таких случаях стрелялись, но футболисты ограничились заявлениями о том, что за сборную более играть не будут.

    А ведь в составе сборной Сербии выступали известные на всю Европу футболисты из топ-клубов: Станкович ("Интер"), Красич ("Ювентус"), Видич ("Манчестер Юнайтед"), Иванович ("Челси"), Кузманович ("Штуттгарт"), Лазович ("Зенит"), Тошич (ЦСКА), Обрадович ("Сарагоса"), Коларов ("Манчестер Сити"), Суботич ("Боруссия"), Райкович ("Гамбург"), Жигич ("Бирмингем"), Бишевац ("ПСЖ") и т.д. Совершенно непонятно, как с таким составом можно провалиться в отборочном цикле, где кроме сборной Италии достойного соперника нет.

    Однако сербы далеко не в первый раз стали синонимом колоссального провала. С самого начала все пошло не так. Ожидаемая победа над Фарерами, а затем ничья дома со Словенией (1:1) и сенсационное поражение в Белграде от Эстонии (1:3). Безвольность, которую продемонстрировали сербские звезды, привела в ярость в Сербии всех, вылившись для начала в акцию протеста болельщиков против руководства федерации, а затем в погром, специально организованный наиболее радикальными "навьячами" на выездной игре в Италии. Кадры буйств сербов в Генуе обошли весь мир. И хотя объективно выходящие за рамки действия гостей не назовешь, Сербия была наказана УЕФА техническим поражением. Тошич и компания уходили с поля со слезами на глазах. Как часто футболисты забывают, что и своими действиями они приносят фанатам боль и слезы.

    Но урок не пошел впрок. Звездный симпозиум натужно победил слабенькую Северную Ирландию (2:1), и тут новый провал в Таллине - 1:1! Но и этого тренерскому штабу показалось мало. Такое ощущение, что в сборную игроки приезжали попить домашней ракии от души, а не играть в достойный футбол. Серия товарищеских матчей чем-то напоминала отдых футболистов сборной России в Дубае, Дохе и Зальцбурге. Безвольные поражения от Южной Кореи и такой же ленивой России, кривая ничья с Австралией. К тому моменту большинство сербских болельщиков окончательно вступили в войну со своей сборной, угрожая расправой игрокам, тренерам, руководству федерации.

    Очнулись сербы, как это часто бывает, под конец, обыграв не в блестящей манере островитян фарерцев и североирландцев и дав могучий бой сборной Италии (1:1). Издевательство над своим болельщиками Видичи-Красичи помпезно завершили в Любляне.

    Любопытно, что на протяжении большинства последних сезонов сборная Сербии была традиционным фаворитом всех отборочных циклов и, собственно, чемпионатов мира и Европы. Но в последний момент объективно сильнейшая по именам команда бездарно и безвольно проигрывала тогда, когда надо было просто победить. На мировом Мундиале в ЮАР суперсостав братьев-славян устроил головомойку, для начала уступив Гане (0:1), затем победив Германию (!) с таким же счетом, после чего провалился в игре со слабенькой Австралией (1:2). Чем объяснить то, что произошло, никто не смог.

    Читатели спросят: зачем мы обсуждаем этих сербов?! А потому, что зачастую футболисты с Балкан подозрительно по манере поведения и отношения к делу напоминают российскую сборную. Нас сближает общий менталитет, большие требования и ожидания от выступлений, постоянная нервотрепка, которой мы выводим из себя прессу и болельщиков, и непрекращающиеся скандалы. Сборные России и Сербии сближает то, что хорошие игроки мирового уровня в обеих сборных в какой то момент перестают играть с надрывом, в полную силу, демонстрируют приступы хандры. И только в последний момент, очнувшись, подорвавшись, идут грудью на амбразуру, рвут жилы, устраивают подвиг, погибают на футбольном поле. А потом вновь в самый суперответственный момент погружаются в криогенную массу безответственности за судьбу страны.

    Благо, сборная России прошла этот отборочный цикл и вышла на Еврофорум в Польше и Украине. Но тревожные симптомы, болезнь наших игроков, опять были видны весь турнир. Ни Хиддинк, ни Адвокат с этими симптомами по большому счету ничего сделать не смогли или не захотели. Поэтому хочется, чтобы на чемпионате Европы наши парни не сотворили "позориште" в сербском стиле, а полностью изменили идеологию, состав, требования к себе. Извлекли урок из собственного опыта и из сербского, близкого нам по духу. В конце концов, для кого-то такие циклы - лишь этап в карьере, а для нас, людей с трибун, это национальная катастрофа и удар по вере.

    между тем

    Полузащитник "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин рассказал об изменении стиля игры национальной команды:

    - Этот цикл неожиданно показал, что "свой футбол" для нас - это, прежде всего, хорошая игра в защите и уже потом использование моментов у чужих ворот. Хотя до этого я всегда считал, что он основан на контроле над мячом и превалировании атаки над обороной.

    При этом я бы не сказал, что мы сознательно действуем с оглядкой на собственные ворота, скорее, наша команда стала прагматичнее - вот это будет правильный термин. Понимаем, что "феерить" не можем и выжимаем максимум из того, что есть в арсенале.

    - А почему "феерить" уже не получается?

    - Не знаю.

    - Надежда на возвращение того, всем полюбившегося футбола, жива?

    - Наверное, надежда всегда умирает последней. Для придания какой-то новой свежести команде, наверное, необходима пара-тройка новых игроков, - сказал Аршавин в интервью "Спорт-Экспрессу".

    Поделиться